Рекламный баннер

Продавцов торгового центра в Братске уволили за то, что попросили помощи у общественности

Продавцов, которые в эфире нашей программы пожаловались на жару в торговом центре "Ангара", уволили уже на следующий день. Так руководство магазина отреагировало на желание сотрудников работать в нормальных условиях.

Рекламный баннер
Эту историю в ТЦ "Ангара" обсуждают сегодня целый день. Продавцы и покупатели до сих пор не верят в поступок директора. Людмилу и Наталью уволили только за то, что они рассказали в каких условиях работают. Женщины пожаловались на невыносимую жару и игнорирование их просьб со стороны владельцев торговых площадей об установке кондиционеров. После выхода сюжета в эфир, женщинам настойчиво предложили покинуть их рабочие места.  

- Так нельзя делать! Люди сказали правду. Действительно, здесь просто нельзя войти. Зашёл, купил шанежки, вышел. А они же целый день стоят!
- Неправильно! Она правды добивались, "качала" свои права. Она же не требовала того, что невозможно. А требовала то, что положено ей на рабочем месте!
- Почему их должны увольнять? Это же не их вина.
- Что, неправда что ли? В другой раз сам зайдёшь и дышать нечем. Выходишь оттуда как из парилки.
- Несправедливо! Потому что задыхаются те продавцы, которые там стоят на ногах весь день. И мы заходим задыхаемся. Это разве работа? А они стоят, потому что какие-то копейки надо. Жить надо. Так создайте условия, чтобы люди не задыхались и продавцы.

Дать интервью во второй раз уволенные продавцы отказались. Зато не смолчали их коллеги. Со слезами на глазах женщины в очередной раз попросили помощи у общественности.

- Мы же тоже в безвыходном положении стоим и работаем! Не ради того, чтобы заработать лишние деньги. В кредитах сидим, детям помогаем. Каждый стоит, чтобы прийти и заработать. Но не в таких же условиях! Нужно же помочь в конце концов!

На то, в каких условиях работают продавцы мини-рынка, руководство продолжает "закрывать глаза". Воздуха в помещении больше не стало. В инспекции по труду действия администрации магазина назвали незаконными.

"Увольнение работника должно происходить согласно статьи 77 Трудового кодекса. То есть либо письменное заявление по собственному желанию об увольнении. Если увольнение идёт со стороны работодателя, то здесь основания - прогул либо появление в нетрезвом состоянии. Если данных фактов нет, других оснований уволить работника нет у работодателя", - комментирует Людмила Лучанинова, и.о. главного государственного инспектора труда Братска.

По неточной информации, уволенным женщинам удалось устроиться на работу в другом месте. Будут ли они отстаивать свои права - нам неизвестно. Как и не понятна реакция надзорных органов, которые за этой ситуацией наблюдают со стороны.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дешевки вы трусливые, БСТ-шники!<br />
    Фамилию и.о. главного государственного инспектора труда Братска вы назвали, а фамилии владельцев торговых площадей, уволивших продавцов- нет. Почему?- непонятно. Ну, а раз непонятно и неизвестно, то мы позволим себе домыслить.<br />
    Отнюдь не в вашу пользу!
  • OldUser
    Товарищ САВИНОВ Андрей Викторович ДЕПУТАТ 5 СОЗЫВА,так вроде."Таежный" на Ленина 2, и Ангара по информации он владелец.
  • OldUser
    Вау, вау, господа предприниматели, как вы эпично слились.<br />
    <br />
    Вместо того чтобы что-то делать, отмалчиваетесь и увольняете людей, аж смешно.
  • OldUser
    Небольшое уточнение: не "предприниматели", а "спекуляторы".<br />
    И ещё: "это было бы смешно, если бы не было так грустно"(с).<br />
    Подлость, жадность и мелочность- социопортрет среднего братского спекулятора.
  • OldUser
    а надзорные органы надзирают со стороны,где бы побольше с кого содрать деньжат,а там им ловить нечего вот и ничего не делают.
  • OldUser
    ДЕПУТАТ!- это звучит... мерзко.<br />
    Насмотрелись...
  • OldUser
    а еще бы они спросили какая там арендная плата???
  • OldUser
    Бороться с владельцами подобных ТЦ легко, просто не посещать их. Упадет посещаемость, уйдут арендаторы. Только тогда руководство ТЦ задумается, о том что надо заботиться о работающих в нем людях.<br />
    Кстати непонятна позиция Роспотребнадзора, есть СаНПиН 2.3.6 1066-01. Руководство ТЦ грубо его нарушает, т.к. температура в помещении не соответствует нормам, следовательно Роспотребнадзор должен обратиться в суд с требованием приостановить деятельность ТЦ до устранения нарушений или вообще закрыть его.
  • OldUser
    Инспекция труда заработала кол, в городе нет практики и попыток с их стороны навести правовой порядок в сфере труда.
  • OldUser
    продавцы лохи покупатели тоже Братск жопа в нормальном городе в такой тк ни кто не пошел бы братчане очнитесь
  • OldUser
    ты сам лошара че теперь из гидрика в Арену перется что б 2 сосиски купить???
  • OldUser
    вентиляцию должны обеспечить хозяин площади или арендатор зависит от договора.и работу не выбирают где взяли там и ебаш.шь. есть госты , санпины и прочая хрень которые должны соблюдатся
  • OldUser
    Дружно пожелаем уволенным продавцам удачи на новом рабочем месте, а мерзким барыгам,торгашам ,арендодателям и виновным желаю удачного банкротства и пожизненных неудач в личном начинании и окончании ,аминь!
  • OldUser
    Да эту Ангару давно пора модернизировать или закрыть , действительно, до приведения в надлежащее состояние,, там же с момента постройки дома ничего не изменилось,ни ремонта не было,ничего, Утопия, руины, ещё с советских времён. Странно видеть, что вроде, предприниматели (большинство) стараются как-то привести свои помещения в эстетический вид,чтобы арендаторы шли, а тут -колхоз полный, и арендаторы всё равно будут,потому что покупатели всё равно придут, не идти же ещё через два двора))). Киоски же заставили всех убрать, чтобы вид города не портили, вот и заставить такие колхозные магазы привести в надлежащее состояние, чтобы не нарушали эстетику)))
  • OldUser
    Контрольные органы ждут заявления, хотя по закону (ФЗ-294 от 26.12.2008г.), даже информация из средств массовой информации может являться поводом для организации внеплановой проверки!
  • OldUser
    причина увольнения ? обьединяйтесь и в суд.
  • OldUser
    Да никто никого не увольнял!!! Их просто перевели на другой объект.Очередная "муть"... Просто,легко,одурачили БСТшников и зрителей БСТ.
  • OldUser
    Сами лично знаем не которых продавцев которых уволили, их на самом деле уволили из за того что нажаловались....это ж начальство фуфло продажное
  • OldUser
    потерпевшим продавцам при увольнении, надо было окорочков сырых напихать в магазине за стенку,где потеплее, пускай потом хозяин точки духан этот разгребает, да много подлянок можно сделать.
  • OldUser
    В юбилейном магазине на ул.мира тоже самое тварится. Покупатели не выдерживают, а бедные продавцы сидят в духоте уже сколько лет и боятся за пикнуть..
  • OldUser
    да ладно, и просто предложили уволится иначе порочащая запись в тк. несоответствие, несоблюдение , пьянство на рм... счас у них выбор формулировок широк
  • OldUser
    А как же предоставление нормальных условий труда работнику, где этот Роспотрёбнадзор куда смотрят, там безо всяких замеров понятно, что условия труда не соответствуют нормальным, вроде магазин а температура как возле плавильной печи.<br />
    Работодатели конечно еще те с.у.к.и.
  • OldUser
    А воз и ныне там

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций