Рекламный баннер

Прокурорская проверка, создание ведомственных комиссий Департамента здравоохранения и Росздравнадзора Иркутской области. В Братске расследуется очередное дело о врачебной ошибке

Прокурорская проверка, создание ведомственных комиссий Департамента здравоохранения и Росздравнадзора Иркутской области. В Братске расследуется очередное дело о врачебной ошибке

Рекламный баннер

О своем сыне Алексей уже несколько месяцев рассказывает в прошедшем времени. Маленький Костя умер от раковой опухоли в ноябре 2006. В своем несчастье родители обвинили врачей, которые на протяжении всего периода заболевания ставили неверный диагноз.
- Если врачи не видели, что у ребенка гигантская опухоль, как сказал после вскрытия патологоанатом? И эти люди продолжают лечить детей, - говорит Алексей Худяков.
Желая доказать врачебную ошибку, семейная пара инициировала служебную проверку.
- Проводилось служебное расследование и Департаментом здравоохранения и Росздравнадзором. Заключения совпадают. Врачебной ошибки нет, - утверждает Андреева Галина, заведующая по детству ДЗ Братска.
- Боль-то у родителей от чего - потому что вовремя не поставили диагноз. Трудно в амбулаторных условиях. Должны были комплексно обследовать, - говорит Наталья Ледяева, руководитель управления Росздравнадзора по Иркутской области и УОБАО.
Отсутствие необходимого обследования врачи объясняют странным поведение самих родителей. Те трижды забирали сына из стационара, называя причиной плохие условия пребывания в больнице. Поэтому в заключении Росздравнадзора ни слова о врачебной ошибке.
- Мы же смотрели по документам. Могли только интерпретировать. Врач направил в стационар. В принципе сделал правильно, - говорит Наталья Ледяева.
- После проведения проверки документов вынесено решение - отказать в возбуждении уголовного дела. В виду отсутствия состава преступления в действиях медработников, оказывавших помощь ребенку, - говорит Валентина Сердюкова, помощник прокурора Братска. Несмотря на общее заключение всех инстанций, родители намерены обжаловать заключение прокуратуры, и подали заявление в суд. Для них формулировка областной комиссии - "неправильная интерпретация общих симптомов опухолевой интоксикации" - равносильна врачебной ошибке. Стоившей жизни их сыну.

Сергей Привалов


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций