Рекламный баннер

Все ветеринарные службы страны получили постановление проявить пристальное внимание к состоянию здоровья птиц. Очередная волна птичьего гриппа прокатилась по России. Проверке подверглась одн

Все ветеринарные службы страны получили постановление проявить пристальное внимание к состоянию здоровья птиц. Очередная волна птичьего гриппа прокатилась по России. Проверке подверглась одна из птицефабрик города

Рекламный баннер

- Оттуда можно ожидать всего, что угодно! Допуск сенотропной птицы на территорию. Я не исключаю вспышку того же птичьего гриппа. И не менее опасного заболевания птиц, - говорит Игорь Бочаров, главный государственный ветеринарный инспектор Братска и Братского района.
Ветеринарная комиссия посетила птицефабрику поселка Порожский. Предприятие существует более 5 лет. Здесь живут почти 10 тысяч птиц.
- У нас эта птица прямого яичного направления. Она рабочая, идет чисто на яйцо. Есть птица яично-мясного направления. А наша вот, голландская, Хайсен, чисто яичного направления, - говорит Елена Бочаренок, птичница.
- Вакцинация там не проводится. Яйцо не исследуется по санитарно-ветеринарным анализам. По безопасности яйцо не соответствует ГОСТу, - заявляет Игорь Бочаров.
В сутки курицы этой продукции несут более 5000 тысяч яиц. Температуру в помещении стараются поддерживать постоянную. Плюс 17 градусов. Так положено в этом производстве. За несушками присматривают две птичницы.
- По территории птицефабрики должно быть четкое разделение чистых и грязных дорог. Грубо говоря, дороги, по которым возят отходы, помет, если есть убойный цех - продукты убоя. И дороги, по которым возят корма, птицу, продукцию, - утверждает Игорь Бочаров.
Руководство же птицефабрики эти доводы считает несерьезными.
- Претензии такого частного и мелкого характера, которые всегда можно найти при проверке, они берутся за основу. И в силу того, что мы не идем на компромисс, в плане каких-то там дополнительных услуг, которые мы считаем ненужными, ветслужба не дает нам никаких документов для дальнейшей нормальной работы, - считает Елена Конечных, генеральный директор ООО "УСО".
В декабре 2006 года ветеринары уже грозились закрыть птицефабрику. Но суд решения не вынес. Сейчас ветслужба опять готовит представление на закрытие. По мнению Игоря Бочарова, и на этот раз суд их не поддержит. Предприятие закроют только в случае возникновения на нем ЧП.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций