Рекламный баннер

В Братске за год построят храм Сергия Радонежского

В Братске появится новый храм! Его планируют построить и открыть уже в следующем году. Сколько прихожан он вместит и как будет выглядеть, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Пока новый храм существует только на эскизе. Его автор - усть-илимский художник Сергей Вершинин. Здание будет в новгородском стиле - одноглавое, четырёхстолпное, без лишнего декора. Воплотить проект обещают в рекордные сроки - всего за год. Но не превратится ли этот храм в очередной долгострой? Нам ответил настоятель прихода отец Михаил. По его словам, место уже освящено, земля оформлена, спонсоры дают денег - около двух миллионов.
 
"Желательно, чтобы не менее двадцати храмов было. А у нас всего сейчас действует три, четыре. Этого, естественно, очень мало. И вот жители Осиновки собрались, чтобы здесь у нас тут тоже был храм", - рассказывает иерей Михаил Шеповалов, настоятель прихода храма Сергия Радонежского.

Подходящее место искали несколько лет. В итоге администрация Осиновки дала добро на освящение бывшей танцплощадки в парковой зоне. Через год здесь должно появиться здание из оцилиндрованного бруса. Открытие планируют устроить к 8 октября. В этот день верующие будут отмечать 700-летие со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Одновременно здесь откроется и мемориальный камень в честь Сергея Вобликова - братского солдата, погибшего в Афганистане. Этот сквер с 2007 года носит его имя, но только на бумаге.

"Ни одного названия, никакой таблички здесь не имеется. Парк большой, красивый, его нужно только облагородить. Поэтому решили здесь, на входе, где бывшая танцплощадка, установить мемориальный камень, на котором бы располагалась табличка с фотографией Сергея Вобликова. Тем более совпадают имена: Сергей Вобликов - Сергей Радонежский. Поэтому это закономерно!" - говорит Виктор Ведерников, председатель организации воинов-интернационалистов.

А пока жители Осиновки стоят на службе в маленькой молельной комнате. Сегодня будний день, поэтому здесь негусто. Священнослужители уверяют, что в выходные и праздники желающие выстраиваются в очередь даже на улице.

- Сейчас на службы в молельную комнату приходит по несколько десятков человек. А с открытием храма число прихожан может вырасти до 400. По крайней мере, это доказывает опыт открытия других храмов.

Возможно, в этом выражается не столько вера, сколько тяга населения к прекрасному. Ведь храм - это, как правило, красивый архитектурный объект, каких в Братске по пальцам пересчитать.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Крест теперь будет венчать парк первостроителей Ангарстроя и дней нашей молодости. Достали поповье, мля. А депам минус огромадный. О детях надо было подумать.
  • OldUser
    М-да уж, лишь бы нагородить, а где? пох.
  • OldUser
    Не менее двадцати храмов?!?!?! Это только на Братск? Интересная цифра..
  • OldUser
    Создается впечатление, что в Братске только и умеют строить торговые центры да храмы. Да и то не всегда в срок и с хорошим качеством.
  • OldUser
    молодость твоя непутевая, морды били там друг другу да портвейн распивали.
  • OldUser
    первостроители ангарстроя были заключенные ангарлага, на чьх костях вы отплясывали на танцах.<br />
  • OldUser
    слава богу что не мечети!
  • OldUser
    ангарлаг находился рядом с бикеем.
  • OldUser
    Куда столько церквей и храмов? Согласен, что это лучше чем мечеть или синагога, но пусть свои долгострои закончат. Там сплошные скандалы с хищением денежных средств.
  • OldUser
    Извини, что набили, а не налили.
  • OldUser
    А что вы возмущаетесь?Не на ваши же деньги строить собираются
  • OldUser
    Очень по- русскии- из храма сделать сортир и из сортира храм!
  • OldUser
    жаль что сейчас заключенные ничего не строят, а сидят без дела на наши деньги. А вместо храма лучше бы средства на детские площадки пустили
  • OldUser
    А что с недостроенными храмами? На Енисейской стройка уже идет лет 10
  • OldUser
    Согласна, тяга у населения к прекрасному есть, и храмы – это, по меньшей мере, красиво.<br />
    Да, и верующих достаточно много.<br />
  • OldUser
    Церковь- юрлицо. Сколько она заплатила за этот смачный кус земли? Сопостовимо с рядовыми приобретателями на строительство?
  • OldUser
    Кому нужна эта танцплощадка, еще за нее деньги платить. Вашу молодость не вернешь, и не следует рассуждать на тему ярче солнце светило и трава зеленей была. Парк загнулся, как и вся Осиновка, что в Вашем районе было построено за последние 20 лет? Ничего!!!!! На вашем месте радоваться надо, а не ахинею писать.
  • OldUser
    народу больше заняться нечем, зачем читать, зачем спортом заниматься. пойду молиться, бля. золотые купола душу мою радуют! поповье это все - прощелыги или комерсы на 90% из поголовья. но ради смеха можно попялить на очередной долгострой.
  • OldUser
    А ты перечисль что вообще было построено в Братске за эти годы? А с парком, насколько я знаю, были проекты восстановления. И спонсоры были. Но наши депы с оглядкой на верха решили попам угодить. А Осиновка не сама умирает. Спорткомплекс продали за бесценок, работает лишь один садик, у школы скоро фасад начнет на головы сыпаться. Больницу под приют отдали. Зато теперь куполами блистать будем и отстойником для гастеров славиться. Зашибись облагоденствовали. На другое мозгов не хватает.
  • OldUser
    Да нахер этот храм.<br />
    Церковь это вообще самая первая финансовая пирамида в мире. И добра от них меньше чем зла.<br />
    Да и верующих почти нет, только те для кого типа модно или клево играть в веру.<br />
    <br />
    Верить надо в то, что для тебя важно, а не во всяких сраных богов: исусов, аллахов и прочих обожествленных мудаков.<br />
    <br />
  • OldUser
    Россияне...христиане....нельзя так относиться к церкви!!!Чесно говоря волосы шевелятся,читая последние комменты...
  • OldUser
    Сматряет грешный праведного, и ищет еже умертвите его:Господь же не оставит его...<br />
    И поможнт им Господь , и избавит их , и измет их от грешник , и спасет их , яко уповаша на Него
  • OldUser
    жидовские ряхи:) вы опять за старое????? видите народ не довольный...Храм Христа Спасителя, пжалуста, в студию...вернее в центр города...или Спас...хотя вам до этого ой, как далеко...вы и знать не знаете, что это и с чем это есть надо...строители епти, строят из себя праведников........
  • OldUser
    Да придет рогатый, по душу твою, да воткнет вилы в твою жопу и крутанет их 666 раз против часовой стрелки, да вывернет душу из тебя и засолит у себя в погребе.<br />
  • OldUser
    больше ничего не шевелится от мысли, каким образом это все делается, для чего и кому в угоду?????????
  • OldUser
    много таких как вы были в истории , но нет их и вас и нас не будет а Церковь будет существовать до сканчанния века и ни кто не сможет одолеть Ее , подумайте уважаемые стоит ли свои силы напрасно растрачивать-вокруг очень много добрых дел<br />
  • OldUser
    смерть не загорами а у каждого за плечами !
  • OldUser
    а такие, как вы поддаетесь влиянию этих масс...и что лучше??? по подъездам ходить и людей агитировать или противостоять тем, кто на ваши же деньги пытается жить...<br />
    да, много было всяких разных...но подобия нет, это даже прописано в вашей наичеснейшей Библии...но сейчас нет и таких скульпторов, архитекторов, которым цены не было...которые творили шедевры, которые стоят по сей день и читают историю...а сейчас? оффшорный бухгалтер, пыль, да бабульки???ну-ну.........
  • OldUser
    Пугает смерть умы людские, но стоит ли ее бояться - мученье жизнь, а смерть то облегченье.
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций