Рекламный баннер

Рыбнадзор сообщает, что штрафы за ловлю сетями увеличены в 2 раза. Кроме штрафа, нарушитель оплатит урон, причиненный природе. Каждый вид рыбы теперь имеет свою стоимость. В этом году в Брат

Рыбнадзор сообщает, что штрафы за ловлю сетями увеличены в 2 раза. Кроме штрафа, нарушитель оплатит урон, причиненный природе. Каждый вид рыбы теперь имеет свою стоимость. В этом году в Братске и районе по-новому уже наказаны 5 человек

Рекламный баннер

Редкая удача - во время рейда инспекторы Рыбнадзора находят не просто майны с сетями, но и рыбаков, а рядом - добычу. Все происходит практически в черте города, на льду Дунайского залива.
Рыбак Николай Андреевич утверждает, будто не знал, что ловить сетью нельзя. На самом деле такой запрет действует уже несколько лет.
- Не пошел бы на эту рыбалку, но у меня завтра юбилей, ребята соберутся, надо пожарить, все-таки 70 лет, как вы думаете, нормальный праздник? - говорит Николай Мирошник.
По мнению инспекторов, эта пара рыбачит далеко не первый раз. Штрафы за браконьерство недавно увеличены в два раза. Максимальный теперь составляет 2 тысячи рублей.
- В 2007 году после двух рейдов 4 человека уже привлечены к административной ответственности по новым штрафам. Пока привлекаем людей по минимальной ставке - 1 тысяча рублей, - говорит Виктор Абитов, руководитель Братского районного отдела Россельхознадзора.
Кроме штрафа, нарушители заплатит за каждую выловленную рыбу. Например, за окуня 17 рублей за штуку, за омуля или щуку уже 250 рублей. Окуней Николая Андреевича пересчитали. Оказалось 34 хвоста. За угощение для праздничного стола браконьер в общем заплатит 1,5 тысячи рублей.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций