Рекламный баннер

Добро пожаловаться: многодетная семья не может получить землю под строительство дома

Распоряжение губернатора предоставлять многодетным семьям участки земли в Братске буксует. Вернее, официально заявления принимают в "Едином окне". Однако трудности, с которыми в реальности сталкиваются семьи, в наших сюжетах становятся уже притчей во языцех. 

Рекламный баннер
Вот и героиня нашей рубрики "Добро пожаловаться" - многодетная мать - не смогла преодолеть бюрократические преграды.
 
- Домом для многодетной братчанки служит времянка. Когда-то здесь жили бабушка и дедушка нашей героини. А теперь на нескольких квадратных метрах ютится семья из пяти человек.

Он - автомеханик. Она - пекарь. Два года назад молодая семья снимала жильё. Супруги собирались брать ипотеку. Покупать дом. Но планы рухнули два года назад. До и после жизнь семьи Шемякиных разделила болезнь, а после инвалидность мужа. Но и тогда супруги не опустили рук. И многодетная семья решила воспользоваться правом, которое гарантирует федеральный закон - взять участок земли под строительство дома. Людмила обратилась в службу Единого окна администрации: "Я первый раз сталкивалась с этим. Первый раз. Никогда не обращалась. Зашла заявление на земельный участок написать. Она говорит: "Пишите, Вам придёт отказ. В течение 30 дней". Я говорю: "А Вы уже знаете?" Она говорит - да, знаю".

Как в воду глядела! В компетенции сотрудника муниципальной службы сомневаться не приходится: в обозначенные по закону сроки Людмила действительно получила отказ в предоставлении ей земельного участка! Однако многодетная мама не сдавалась: решила встать в очередь на получение муниципального жилья, как нуждающаяся.

"И даже мне такое сказали в администрации: думайте, кого рожаете. Кому рожаете. Я ничего не ответила. Я вышла на крыльцо и у меня так лились слезы. Так обидно. Я не думала, что у нас дети станут какой-то помехой. "У вас и так много льгот".  Какие льготы? 200 рублей - доплата к детскому пособию.

Обиду от чиновницы Людмила снесла. И взялась снова собирать документы. Однако диалог народа с властью никак не ладился. Дальше проведём аналогии, которые невольно напрашиваются.

"И вот они: дайте нам справку из ГАИ. - А из ГАИ Вам зачем справка? - Есть у Вас автомобиль. И ценность автомобиля. - Я говорю: есть. Корпус железа. И всё. По документам есть. А сейчас корпус железа - нет денег вкладывать в него. Сейчас, чтобы оценить машину надо 6 тысяч. У меня сейчас нет таких денег.
"Соберите справочки для оформления верблюда и приходите завтра. Я прошу заняться этим делом сегодня. У меня все справочки для оформления верблюда есть".
"Вот вы покажите перечень, что Вы правы. А потом доказывайте мне свою правоту".
"У вас справка есть? Какая справка? Что Вы не верблюд?
"Покажите копию, что Вы вообще сдавали".
"Это справочка, что я родился 10-го по-старому. 23-го по-новому. Это - что августа. Это - что 38-го. А это - что года".

Людмила убедилась: принцип единого окна в Братске не работает. Потому что каждую справку матери троих детей пришлось делать и относить в администрацию самой. Не поняли женщину, по каким причинам она не может принести справку о доходах мужа, которому год назад ампутировали ногу. Пока жилищный вопрос семьи повис в воздухе. Хочется верить, что такое хождение по мукам - недоразумение и власти разберутся. Отметим, под всеми отказами, которые получила многодетная мать, стоят подписи первых лиц города. А если они не в курсе происходящего, мы готовы раскрыть конкретные имена чиновников, задействованных в этой истории.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так хочется взять всех этих чиновников, отобрать у них все телефоны и всё остальные средства связи и заставить получить самостоятельно (без своих знакомств и привилегий) каждую из требуемых ими же справок, подтверждений и т.п. бюрократических проволочек... и желательно что бы они, слуги народа, сделали это пешком, максимум на маршрутке...
  • OldUser
    Эти "первые лица"- случайные люди на месте первых лиц.<br />
    Город это понял. Они- нет.<br />
    За действия чиновников, нанятых этими "лицами", они несут полную ответственность.<br />
    И ведь хватит наглости влезть в очередные "партийные списки".<br />
  • OldUser
    Я такая же многодетная мать,как и героиня у нас такая же ситуация, ипотеку не дают, земли нет, пособий нет, короче для нормальных многодетны семей нет не чего, пособие 6000, что работающим , что не работающим. у наших чиновниках все родственники обеспечены, что им переживать за чужих. хотели с мужем на приём к мэру записаться по-поводу жилья, но в приёмной нам ответили, -А,вы в очереди, какой-нибудь стоите?,а я отвечаю: - нет, - так тогда он вас не примет, встаньте куда -нибудь на очередь, а на очередь нас не ставят, потому что прописки городской НЕТ вот и замкнутый круг приходится квартиру снимать и не за малые деньги, что бы у детей своё пространство было.
  • OldUser
    МНЕ ПРОСТО ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО - У НИХ ТАМ В АДМИНИСТРАЦИИ КТО НИБУДЬ (ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК) АДЕКВАТНЫЙ ЕСТЬ ИЛИ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПРО НИХ ДУМАЮТ.
  • OldUser
    По моему мнению,в нашей,братской администрации одни твари работают.Точнее не работают,а проедают НАШИ деньги.Сволота одним словом
  • OldUser
    Так чего же ждем?! Вот приедет барин,барин нас рассудит?!
  • OldUser
    аха президент должен лично заняться этим вопросом!!! и не только этим он же у на вроде Бэтмена... пожары тушит с наводнениями борется... короче супер герой!!! будем ждать его с нетерпением...
  • OldUser
    Барин не рассудит. Эти твари у него на службе, и кошт на проживание от него получают.Так иногда руки чешутся - спасу нет. Но плохо то, что среди этих чинуш женщин (??!) достаточно. А на них как-то рука не подымется
  • OldUser
    видно для администрации нашей закон не писан! а за слова типа думать надо прежде чем рожать и т.п. надо вообще гнать поганой метлой! куда прокуратура смотрит!(хотя тоже куплена)
  • OldUser
    Уважаемая редакция!!! Всё верно - РАСКРОЙТЕ КОНКРЕТНЫЕ ИМЕНА ЧИНОВНИКОВ!!!! Вот уже просто сил нет смотреть сюжеты, про полный беспредел в Братске на уровне чиновников!!! Называйте имена, пожалуйста! Пусть у них защекочет кое-где, воры!!!
  • OldUser
    Куда мы катимся...? Деньги есть строить не можем, земля есть, а предоставить не могут(((
  • OldUser
    КУДА ПРОКУРАТУРА СМОТРИТ? У НАС ПРОКУРАТУРА В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НА УГНАННЫХ ТАЧКАХ В АВАРИИ ПОПАДАЕТ :) - НЕКОГДА ЕЙ ЕРУНДОЙ ЗАНИМАТЬСЯ
  • OldUser
    Я пыталась встать на очередь как малоимущая семья. Дали перечень документов, откуда я должна принести справки о том, что нет автотранспорта, наследства и так далее, причем на каждого члена семьи. Моя семья - шесть человек. В каждую инстанцию госпошлина на каждого члена семьи. Для малоимущей семьи непозволительно даже собрать пакет документов, и не факт, что тебя признают малоимущей.
  • OldUser
    Я тоже многодетная мама.Буквально на днях встали в очередь на получение земельного участка.После этого сюжета стало понятно, что ждать не стоит...Жаль потраченные нервы и деньги за все "очень нужные" справки. Дорогие мамочки, давайте уже соберемся все вместе, возьмем своих ребятишек и пойдем в администрацию. Покажем им всем КОГО и ДЛЯ КОГО мы рожаем своих детей!
  • OldUser
    Ужас!!! а еще говорят рожайте, повышайте демографическую ситуацию страны.
  • OldUser
    Да половину нашей администрации надо расстреливать!!!Вместо того чтоб помочь еще и унизить пытаются!!!!Земля круглая..АУКНЕТСЯ...не им, так их детям!!!!!!!!!<br />
  • OldUser
    Чиновники )
  • OldUser
    Блин как чиновником стать,по статистики средний класс общества составляют мусара и чинуши,только вот по зомбоящику показали
  • OldUser
    Как же всё это надоело! Такое чувство что нам нет места в родном городе. Мы не можем детей спокойно сводить к врачу, постоянно нет талонов... В детский сад попасть невозможно, мест мало... В школу, которую хотелось бы, тоже не попасть, прописка не та... Жилья нет, строить администрации некогда и вечно не на что... Земли нет... Прав у нас никаких нет! Нас травят пожарами, выбросами заводов. Стоимость жилья в городе такая, что дешевле купить недвижимость за границей. Такое чувство, что у нас не город, а отдельное государство под названием "Беспредел", которому не писан ни один закон.
  • OldUser
    Я как то задала вопрос, как быть многодетной маме, если нет садика, а пособие по уходу за ребенком только до 1,5 лет? Из Иркутской думы мне пришел ответ, цитирую -"Нельзя не согласиться с необходимостью решения проблемы социальной поддержки семей (прежде всего семей одиноких родителей), которые из-за невозможности устроить ребенка в детский сад по истечении срока получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет не могут выйти на работу и, фактически, оказываются лишенными средств к существованию вместе с детьми.<br />
    Несмотря на предпринимаемые Правительством Иркутской области меры по обеспечению доступности дошкольного образования, следует констатировать, что данная проблема на сегодняшний день не решена.<br />
    Ее решение остается на контроле в Законодательном Собрании Иркутской области"<br />
    А президент ответил, что все подобные вопросы решаются на региональном уровне, за счет регионального бюджета и предложил социальным органам занятся трудоустройством моего мужа, как будто он сидит и не работает.
  • OldUser
    А по поводу садика, могу сказать спасибо Поповой Ольге Михайловне, которая в данном вопросе пошла на встречу и предоставила место в садике не в сентябре, а с апреля, благодаря ей ходим на адаптацию и скоро на работу выйду, а надеятся на обещания чиновников выше - бесполезно. И получается - рожайте, а потом в ответ - для кого вы рожали???
  • OldUser
    БСТ - не ссыте и давайте имена!! а то угрожать все смелые. <br />
    все-все матери не смогут к вам обращаться, а я уверен что после сюжета все вернется на круги своя. и там как задница сидела на своем теплом стуле так и будет сидеть.<br />
    и даже если этой матери помогут, то остальные точно так же лбом об стенку будут биться. <br />
    почему бы не опозорить и не раскрыть имя? пусть хоть знают что это возможно. город маленький, никому не надо для себя позора.
  • OldUser
    А почему автотранспорт для малоимущих - табу? Детей надо и по садикам развести, и в школу, и в поликлинику - ведь за автобус тоже платить надо деньги, причем для такой семьи это очень накладно. Вот законники хреновы!
  • OldUser
    А есть хоть одна многодетная семья, которая землю у нас в Братске получила???
  • OldUser
    Героине сюжета хочется пожелать удачи, без неё эту систему не прорвать..., а по поводу "для кого рожала" - для себя конечно же, а если каждый из нас таких тварей на место ставить не будет, они, чувствуя безнаказанность, будут всё крепче и крепче на нашей шее сидеть. Думаю героине просто дело чести обратиться в администрацию с требованием провести служебную проверку, а БСТ все обстоятельства проверки донести до народа. Но почему то мне кажется, что формулировка будет примерно.... "изложенные заявителем данные не нашли своего подтверждения". Не умеют наши чиновники признавать свои ошибки.
  • OldUser
    проживающий,ты просто с такими женщинами не сталкивался!а ведь все эти упреки про рождение детишек произносили они<br />
    <br />
  • OldUser
    Есть у них земля, просто "администрация в лице нескольких должностных лиц " - ищет покупателей на нее и продает участки тем людям у которых есть деньги -зачем им отдавать бесплатно землю?
  • OldUser
    Да о чем речь все они в курсе. Ничего святого не осталось у этих хапуг. Вы посмотрите какие рожи наели на казенных харчах. Извените что грубо , но нашим чиновникам наплевать на горе мирское. Чтоб и пусто было
  • OldUser
    А с какой формулировкой (по какой причине) отказано. Рассказали бы, а то однобокий какой-то сюжет получается. Может быть отказ действительно мотивированный
  • OldUser
    А еще взять да отобрать у них и их родсвенников все квартиры, как раз всем нуждающимся хватит.
  • OldUser
    У меня знакомая пыталась встать на очередь. С мужем и 3 детьми квартиру снимали. Так ей в администрации сказали: у вас ( у жены) мать в 1ой кв. а у вас ( у мужа) родители в 2ой квартире, пусть ваши родители в одной живут а вы в другой-так что вы не малоимущая семья-! вот так!
  • OldUser
    ой, простите, с 4 детьми.
  • OldUser
    Ну наверное поэтому и не сказали, а то бы сюжета не получилось бы. А эфир то надо заполнять чем-то. Итак новости какие-то тухлые стали.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций