Спортобзор: братчане - призёры и победители российских и международных соревнований

Братчане вновь в числе призёров и победителей российских и международных соревнований. Все подробности в нашем обзоре спортивных событий.

Снова в элите. Братчанка Ирина Почитаева стала призёром чемпионата и первенства России по многоборью в помещении. Соревнования проходили в Волгограде. "Зимний" вариант этого вида спорта включает в себя 5 видов - прыжки в высоту и длину, бег на 800 метров с барьерами, а также толкание ядра. В 3-ёх дисциплинах Ирина показала результаты на уровне призовой тройки, причём в толкании ядра Почитаева "Обставила" всех спортсменок не старше 18 лет. После всех видов братчанка собрала рекордную для себя сумму баллов - 3688, что "потянуло" на бронзовую медаль.
***
Братские спортсмены стали призёрами европейского первенства по натурбану. 17-летние Андрей Щеглов и Вадим Королёв завоевали третье место в двойках. Соревнования проходили в Новоуральске и собрали полсотни участников из России, Италии, Словении, Украины, Германии, Австрии и Швеции. Лидерами стали австрийцы, серебро у россиян - спортсменов из Кандалакши. Стоит отметить, что на соревнованиях такого уровня наши ребята оказались впервые. Говорят, помогло знание трассы - там они уже катались, и тёплая погода.
"Австрийцы сильнее оказались, они за границей катаются. У них там трасс намного больше. В России 5 трасс, а за границей в каждой деревне трасса, катаются, у них опыта больше", - рассказывает Вадим Королёв, бронзовый призёр Первенства Европы по натурбану.

"Трудности возникли с полозьями, проблема была с заточкой. Под ночь уже наточили, поехали, проехали, получилось вроде. Ещё золото свое заберём с Европы, будем стараться пробиваться дальше на этапы Кубка мира", - заверяет Андрей Щеглов, бронзовый призёр Первенства Европы по натурбану.

Ещё одна братская двойка - Анатолий Талалов и Евгений Калинин остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. В одиночном разряде братчане стали 9-ми и 11-ми.
***
10-летний братчанин, прыгун на батуте Виталий Комсиков стал победителем чемпионата Сибирского Федерального округа. Соревнования завершились накануне в Новосибирске. Конкуренцию нашим акробатам составляли представители 5-ти регионов. Прыгуны на двойном мини-трампе Вера Гладыш и Дмитрий Ковалёв, выступавшие по программе мастеров спорта, попали в десятку лучших. Ещё 5 наших спортсменов стали призёрами. Новые старты ждут представителей братской школы акробатики в марте. Ребята примут участие в чемпионате России, он пройдёт в подмосковном Раменском.