Спортобзор: трое братчан примут участие в чемпионате мира по лыжным гонкам

Трое братчан примут участие в чемпионате мира по лыжным гонкам среди мастеров, а наш легкоатлет стал рекордсменом России. О людях, которые приносят нашему городу спортивную славу, расскажем в спортобзоре.

Основательно утеплились и вышли на старт. В воскресенье на базе в Северном Артеке состоялся этап первенства города по лыжным гонкам. "Подышать морозным воздухом" и посоревноваться в гонке "классикой" собрались более 80 спортсменов. Интересная борьба завязалась у мужчин на дистанции в 10 километров. После 5-ти километров первыми на стадионе появились Владимир Перевалов и Николай Тараканов. Но в распределение медалей вмешался Николай Зимин. У Тараканова - золото, Зимин забрал серебро, а Перевалов - бронзовую медаль. Для серебряного призёра соревнования стали заключительной проверкой сил перед международным дебютом.
"Самые главные старты у меня будут в феврале, на чемпионате мира мастеров, который пройдёт в Италии, и там я буду выступать в 1-ой возрастной группе, это, пожалуй, будут самые грандиозные соревнования в моей жизни, хотя и среди любителей, потому что я уже 10 лет как любитель. Там соберутся такие иконы лыжного спорта как Бьорн Дели, Маурицио де Зольт, Сильвио Фаунер - это все олимпийские чемпионы и когда такие люди рядом с тобой, невозможно плохо пробежать", - говорит Николай Зимин, 32 года, призёр этапа первенства города по лыжным гонкам.
Добавим, что на чемпионат мира среди мастеров этого года, кроме Николая Зимина, отправятся ещё двое братчан. Сергей Старченко и Сергей Афанасьев подобные соревнования не пропускают несколько лет подряд, оба много раз выигрывали и становились призёрами мировых чемпионатов.
***
Не просто победил, а с рекордом России. Братчанин Илья Краснов выиграл первенство страны по лёгкой атлетике среди спортсменов 15-16 лет в Пензе. В крытом манеже Илья выступал на дистанции 400 метров. В предварительных забегах братчанин показал самые быстрые секунды, а в финале был просто неудержим. Илье удалось превзойти достижение 1989 года. Теперь новый рекорд России - 48 целых 26 сотых секунды. Ещё одну медаль, но бронзовую, наш спортсмен завоевал в составе сборной Иркутской области в эстафете 4 по 200 метров. Отметим, что соревнования в Пензе выдались очень урожайными на рекорды. Были побиты рекорды России в толкании ядра и в беге на 60 метров.
***
Братские пловцы могут успешно конкурировать на уровне области. Доказательство - поездка в Саянск, где состоялась матчевая встреча городов Приангарья. В стартовых протоколах значились фамилии более 3 сотен пловцов от 13 лет и младше. Но братчанам удалось не затеряться в этом обширном списке. Первое место в двоеборье брассом занял Антон Абуталибов. Две золотых медали, в плавании на спине и вольным стилем, завоевала Настя Тупицына. Серебро и бронза на счету Маши Раимовой. Тренеры положительно оценили поездку, несмотря на то, что из двадцати семи братчан на пьедестал смогли подняться трое.
"Выезды на соревнования - это всегда опыт, всегда полезные ощущения и детям нужны старты, потому что плавать на тренировках это одно, а соревнования - совсем другое. И плюс ещё посмотрели на лучших пловцов области", - считает Алексей Микеладзе, президент федерации спортивного плавания Братска.

В конце февраля братская команда этой же возрастной группы вновь отправится "за славой" в Ангарск. По итогам предстоящего старта лучшие пловцы получат право представлять наш регион на соревнованиях в Санкт-Петербурге.