Рекламный баннер

Инспекторы государственного пожарного надзора усиливают контроль за деревянным жилым фондом города, ведь именно в сильные морозы увеличивается вероятность возникновения пожара в деревянных д

Инспекторы государственного пожарного надзора усиливают контроль за деревянным жилым фондом города, ведь именно в сильные морозы увеличивается вероятность возникновения пожара в деревянных домах

Рекламный баннер

Около месяца назад пожар уничтожил половину одного из домов. Жильцы целого подъезда лишились крыши над головой. Одной искры, попавшей на хлам, хватит, чтобы сгорел весь дом. Стены пестрят оголенными проводами. Жильцы дома при мысли о весенней капели испытывают ужас. Вода с крыши обязательно попадет на проводку. Здесь ломаются электрические приборы, а лампочки перегорают чуть ли не каждый день. Люди отчаялись что-либо изменить. Коммунальщики уже много лет подряд обещают сделать ремонт.
- Каждый раз караулим. Кто-то находится, потому что оставлять коридор, подъезд нельзя. У нас уже и так замкнуло на крыше, - говорят жильцы.
Деревянные дома имеют пятую, последнюю, степень огнестойкости. У панельных домов - это степень 2. То есть деревяшка будет гореть в два раза быстрее, чем такой же панельный дом. Если источник возгорания будет находиться в коридоре - спрос с электриков, обслуживающих этот участок. Но, несмотря на практически аварийное состояние дома, виновниками беды чаще всего становятся сами жильцы.
- Неосторожное обращение с огнем жильцами. Стандартная причина: выпил, закурил, уснул на диване - произошел пожар, - рассказывает Роман Гайсенок, старший инспектор Госпожнадзора.
Вероятность пожаров добавляют многочисленные обогревательные приборы, устанавливаемые в холодных квартирах. Но убрать их из комнат инспекторы не имеют права. Их задача - профилактика.
Вечная проблема - решетки на окнах. Из-за них, зачастую, пожарные не могут попасть в квартиру. Такую решетку невозможно порой сорвать даже при помощи пожарной машины. В случае с решетками каждый владелец квартиры должен принимать собственное решение - убирать или нет. Но размещать в своей квартире обогревательные приборы не заводского изготовления запрещает закон.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций