В Иркутске прошёл чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин

Шестой чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин стал историей. Накануне в Иркутске состоялся финальный матч турнира. Звание чемпионок мира оспаривали сборные России и Швеции. О ходе решающей игры - материал Вадима Перфильева и Александра Доманина.

Россия-Швеция - классическое противостояние в женском хоккее с мячом. Чемпионаты мира по женскому бенди проходили 6 раз и все 6 раз команды играли в финалах.
Однако перед иркутским финалом статистика была не в пользу россиянок. Все 5 предыдущих встреч за золото неизменно выигрывали хоккеистки из Швеции. В этой встрече, уже в первом тайме хоккеистки в красной форме дважды заставили многотысячные трибуны стадиона "Труд" буквально взорваться от радости.

Но, к чести, фавориток финала, они контролировали ход матча и оба раза довольно оперативно отыгрывались. А после перерыва хоккеистки из Швеции и вовсе навязали россиянкам свою игру. Наш голкипер, Татьяна Андрюшина, трудилась в поте лица, но в двух эпизодах не выручила и она. На счёт 2:4 к 69-й минуте тренер сборной России ответил тайм-аутом. Нашёлся ответ и у болельщиков. По трибунам покатилась знаменитая "байкальская волна".
То ли, теперь уже всемирно известное "природное явление" повлияло, то ли наставник россиянок подобрал нужные слова, но в игре произошли позитивные изменения. Оксана Проньшина подытоживает усилия партнёрш и возрождает интригу в матче - 3:4. Но в уже компенсированное время наши пропускают кинжальную контратаку. 5:3 - сборная Швеции 6-ой раз подряд становится чемпионом мира. Победительницы устраивают "кучу-малу", а почти у всей команды проигравших глаза "на мокром месте".

"Результат - разочарование, а игра - успех, как сегодня мы первый тайм играли мы не играли никогда. Плакать хочется, немного удачи не хватило", - делится впечатлениями Татьяна Гуринчик, капитан сборной России, серебряный призёр чемпионата мира по хоккею с мячом.
"Это была замечательная игра, я думаю, что это была лучшая игра, которая проходила когда-либо в турнирах по хоккею с мячом среди женщин, среди толпы и такая сложная, у меня никогда не было таких игр", - высказывается Анна Йепсон, шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом, автор трёх мячей в ворота сборной России.
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд отметили прекрасную атмосферу финала. А наставник россиянок посетовал на не совсем чёткое исполнение игроками его установок. В частности, подопечные дважды неправильно разыграли "домашнюю заготовку" - угловой.

"Это девчонки, у них в последний, решающий момент женское начало взяло верх над игровым интеллектом. Мастерство шведской сборной видимо оказалось сильнее, нам не помогло даже суперболение наших болельщиков", - рассказывает Александр Межуев, главный тренер сборной России по хоккею с мячом.

"Я думаю, что болельщики очень помогли российской сборной, но нам также было очень приятно их присутствие, я бы каждый день мог играть при таких болельщиках и не важно, что они болели не за нашу команду", - говорит Оскар Петерссон, главный тренер сборной Швеции по хоккею с мячом.
В матче за третье место сборная Финляндии была сильнее сборной Канады - 4:1 . Решающим для успеха хоккеисток из "страны Суоми" стал второй тайм, в котором они забили 4 безответных мяча.