Рекламный баннер

Льгота или пособие - выбирайте!

Нас вынуждают отказываться от льгот - с такой жалобой к нам обратились несколько многодетных семей. Люди говорят: им перестали вычитать 30 процентов за коммунальные услуги. И чтобы восстановить право льготы им нужно отказаться от другого пособия. В ситуации разбиралась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Оксана рассказывает: каждый месяц она получала льготу - 30 процентов на оплату услуг ЖКХ, в денежном выражении это около 1000 рублей. Плюс ещё пособие по 200 рублей на каждого ребёнка. Но в квитанции за январь размер льготы почему-то не вычли.
"Льгота была у нас отдельной строкой. Сейчас у нас нет этой льготы. На Южной, 18, сказали, что нужно отказаться от 200 рублей, чтобы получать такую льготу", - говорит Оксана Нагорняк, многодетная мать.  

30 процентная льгота на оплату услуг ЖКХ - федеральная, пособие в 200 рублей на каждого ребёнка предоставляет областной бюджет. До нового года многодетные семьи могли рассчитывать на обе льготы. Но перед выбором их поставили изменения в областном законодательстве, сообщили в соцзащите.

"С 1 января 2012 года многодетная семья производит выбор или она оставляет социальное пособие в размере 200 рублей, либо пользуется компенсацией оплаты услуг ЖКХ в 30 процентов. Такой выбор наши многодетные семьи уже делают", - сообщает Лилия Белозерцева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки семье и детям.

Большинство семей выбирают льготу на оплату ЖКХ, говорят в соцзащите. Однако некоторым семьям выгоднее получать материальную поддержку областного правительства. Так решила и соседка Оксаны Нагорняк. У Надежды тоже трое детей, но за коммуналку она платит меньше.
"У нас стоят счётчики, нам выгодно не отказываться от 200 рублей. У нас идёт компенсация меньше 600 рублей. Чем меньше мы воды льём, тем меньше у нас будет денежная компенсация", - рассказывает Надежда Анкудинова, многодетная мать.

Чтобы восстановить льготу на оплату услуг ЖКХ многодетным семьям нужно обратиться в соцзащиту. И написать отказ от регионального пособия. После этого счёт за коммуналку снова снизится. Если многодетные семьи не будут обращаться, они будут получать по 200 рублей на каждого ребёнка. Но рассчитывать на скидку в оплате услуг ЖКХ в таком случае не придётся, говорят в соцзащите.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сначала льгот лишают,а потом жалуются,Что не рожают
  • OldUser
    Наше государство везде найдет лазейку, чтобы обобрать и без того нищих людей. Там прибавим, а там убавим, там и вовсе лишим..
  • OldUser
    Ну себя то они не обделят
  • OldUser
    Меня прямо возмущает вся эта ситуация!!! Рожайте дорогие женщины,мы вам поможем, а сами копейки последние забирают. Да пусть подавятся, уроды!!! Понятно ,что мы не для государства рожаем, а для себя, но раз уж обещаете поддержку, так выполняйте!!! Какие то сраные 600 руб и то забирают (((((((((((
  • OldUser
    Меня вообще возмущает сумма детского пособия,они всё на Европу равняются,а какое интересно там детское пособие????????????????????????????????
  • OldUser
    ну пусть подавятся чиновники и пособиями и 30% скидкой на воду и тепло....Хотя сомневаюсь что подавятся,ещё чего-нибудь отнять выдумают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций