Рекламный баннер

Лес в Братске поджигают, уверены братчане

Лес поджигают, чтобы скупить его на корню по дешёвке. С таким смелым заявлением сегодня выступили дачники. Они уверены - на местах власти "сквозь пальцы" смотрят на "чёрных лесорубов". Иван Курницкий сегодня выехал на место, где предположительно поджигают лес.

Лес в Братске поджигают, уверены братчане
Рекламный баннер
Кооператив "Лесохимик", в народе - дачи на 37-ом километре, со всех сторон обступает лес. Древесина здесь на любой вкус, от берёзы до кедра. По мнению дачников, на здешние сосны положили глаз "чёрные" лесорубы.
"Второй раз уже горит в одном и том же месте. Это возле "ЛЭП" сосновый бор. И второй раз в пятницу. Впервые вспыхнуло пару недель назад в пятницу, так дождь прошёл и всё затушил. В этот раз опять в пятницу, перед выходными. В выходные никому не дозвониться", - рассказывает Константин Ефимович, дачник.
Есть среди дачников и лесовозники со стажем. Водители припоминают, что до недавнего времени горелый лес никто не возил. Зато теперь так называемый "горельник" можно встретить повсеместно. Выкупить деляну с обожжёнными стволами в разы дешевле, а принимается такой лес практически по одной цене с элитным сырьём.
"Деревья погибли, но они на технологию идут. Он не совсем погиб. Когда мощный пожар с ветром, сгорает и падает лес, там ничего не соберёшь. А этот на корню. Только пожелтел. Пожалуйста, руби и вывози", - говорит Владимир, дачник, водитель лесовоза.
Дачники открыли на поджигателей настоящую видеоохоту. Особо не уповая на расторопность надзорных органов, старики готовы сами дежурить у лесной кромки. Самосудом не грозят, но заявление в прокуратуру, подтверждённое видеодоказательствами, обещают отправить.
- Задыхающиеся дачники, среди которых пенсионеры, не блещущие здоровьем, буквально "оборвали" телефоны всех оперативных служб не только города Братска, но и Иркутской области. Пенсионеры жалуются. Каждый раз приходится разговаривать с новыми людьми и заново объяснять ситуацию. Тем временем лес продолжает гореть.
Между тем сегодня спасатели повысили класс пожарной опасности до третьего из пяти возможных. К уже действующим со вчерашнего дня возгораниям добавились ещё пять очагов в городе и районе.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций