Рекламный баннер

Братчане задыхаются от дыма!

Это утро горожан встретило густой пеленой дыма. Видимость на дорогах резко сократилась, а едкий запах заставил многих горожан отказаться от выхода на улицу. В своих оценках причин задымления, специалисты были противоречивы.

Рекламный баннер
Потухшие было лесные пожарища вспыхнули с новой силой. Виной тому тёплая погода и неосторожные грибники, уверены в лесничествах. Несмотря на, что горит в Братском районе, в кашле "зашёлся" весь город. В МЧС заявили: пылают трава и сухой бурелом. Синхронно вспыхнули старые вырубки в Тарме, Бурнинске, Вихоревке и Стенихе.
"Угрозы населённым пунктам нет, естественно. По всем пожарам меры принимаются. На данный момент зафиксировано шесть лесных пожаров. Выгоревшая площадь около двадцати гектаров. По всем пожарам принимаются меры. На всех пожарах работают люди и техника", - сообщает Анатолий Сучков, диспетчер Иркутской авиабазы Братского авиазвена.
Профессиональные пожарные пока только следят за обстановкой в лесах. В случае если огонь начнёт угрожать людям, дороги, ведущие в лес, перекроют. А там и введение особого противопожарного режима не "за горами". Ещё свежи в памяти полеты спецавиации. На этот час огонь ликвидируют силами лесничеств.
"Опахиваем пожар и поджигаем от опашки. Используем при этом старые дороги. Также у нас одно средство: лесной ранец-опрыскиватель. Бульдозерами и тракторами делаем минеральные полосы. Тем самым создаём препятствие продвижению огня", - комментирует Сергей Ворошилов, заместитель начальника Братского лесничества.
Медики уже предупредили - в таких условиях могут обостриться хронические заболевания органов дыхания. Хотя массовых обращений сегодня не зафиксировали. Впрочем, и дымовая завеса к обеду отступила. Пожарные предупреждают, ненадолго. Всю неделю, по их прогнозам, в городе будет не продохнуть. Дожди синоптики ожидают только к выходным.
- Специалисты, проработавшие в лесной отрасли не один десяток лет, не торопятся обвинять во всем одних лишь грибников. Не исключено, что древесные отходы подожгли недобросовестные лесозаготовители, которые эти отходы, по закону должны вывозить и утилизировать. В этом случае проще и дешевле сжечь всё на месте.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Город в дыму. "Медики уже предупредили - в таких условиях могут обостриться хронические заболевания органов дыхания." Какое наплевательское отношение у педагога физкультуры, школы №16, к нашим детям. Стадион в пелене дыма, преподаватель с секундомером и наши дети сдающие кросс. Хочется задать вопрос руководителям школы №16, мед.персоналу - людям, отвечающим за здоровье наших детей: "А вы в таком дыму не хотите сдать физ.нормативы? Кому мы доверяем наших детей? И кто будет отвечать за подорванное здоровье школьников?". Хочу заметить, что преподаватель была женщина. Я собаку в это утро выгуливала меньше по времени, чем вы детей гоняли по стадиону!
  • OldUser
    Физручке по барабану,город в дыму или уроган! Все на физ-культуру! Начинаем тренировку - <br />
    Бег трусцой доступен всем, <br />
    Без уменья и сноровки <br />
    И без опыта совсем. <br />
    Добежали? Продолжаем, <br />
    Нету времени стоять, <br />
    Нормативы выполняем - <br />
    Нужно гири нам поднять, <br />
    На асфальт упасть, отжаться Сорок восемь раз подряд, <br />
    И при этом улыбаться, <br />
    Физкультуре каждый рад. <br />
    После этих упражнений <br />
    Глубже воздуха вдохнуть, <br />
    И без страха и сомнений <br />
    В речку или в пруд нырнуть. <br />
    Тем, кто плавать не умеет, <br />
    Не орать по пустякам! -- <br />
    Не спасет и не согреет, <br />
    Лучше волю дать рукам. <br />
    После этих упражнений <br />
    Нас уже не одолеть, <br />
    И микробы, без сомнений, <br />
    Не заставят нас болеть.
  • OldUser
    я надо тушить пожары
  • OldUser
    около пурсея горит в 2м от дороги вызвыли пожарных так ни кто и не приехал,2-й день горит
  • OldUser
    Ага,давайте все на грибников спишем.Кто всю жизнь собирательством занимается и в лес приходит как к кормилице, никогда не навредит.А вот на счет заготовщиков леса пора вообще во все трубы бить.Все пожары на их совести.Мало того все уничтожили,так еще и все буреломы на месте бросают.За рубежом палочку валяющуюся не найдешь,а у нас валяется столько,а мы все рубим и рубим для китайцев!!!
  • OldUser
    Никогда не видел лесозаготовительные бригады возле Сев. Артека, но лес горит. Зато там грибников немерено. Я 18 лет прожил в деревне и знаю какие беды они приносят. Мы даже молодёжью собирались на вокзале и всех приезжающих не пускали дальше вокзала. Если кто-то возмущался, люлей получали. И из-за этого летнего дежурства в нашем посёлке и близ него пожаров не было.
  • OldUser
    На Металлургов в низине возле стоянки вообще дым стоит. На Муханова и на Крупской хоть продувается немного.звоню в пожарку, говорят - тушат везде. Только задымление сегодня (21,09,2011) еще хуже чем в предыдущие дни.
  • OldUser
    "Профессиональные пожарные пока только следят за обстановкой в лесах. В случае если огонь начнёт угрожать людям, дороги, ведущие в лес, перекроют."<br />
    А сейчас этим дымом не угрожают? Москва была в дыму когда, количество смертей увеличилось, а у наших местных служб всё оки-коки. Они там обдышались гари этой что ли???
  • OldUser
    Я жду с нетерпеньем дожик поскорей бы всё пролил!дышать тяжко .
  • OldUser
    Сегодня ребенку в лицее стало плохо, в итоге всех детей отпустили по домам. Что дальше?
  • OldUser
    Дурацкий город где всё не по-человечески. Даже лес потушить не могут, хотя думаю для этого есть все возможности, видимо ждут дождика. Мало того что дым стоит который день, так сегодня ещё и под вечер выбросами завоняло. Шикарно просто!<br />
    Что дальше будет, страшно подумать. <br />
    Не понятно, в честь чего это, из-за полного безразличия властей, должны страдать жители города. Это как минимум не гуманно. Поскорее бы уехать из этой "дыры" где все через ....!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций