Рекламный баннер

Запертые в собственной ванной

Полтора часа в запертой ванной комнате провела братчанка с младенцем. Дверь захлопнулась, когда женщина купала ребенка. В квартире никого не было. Как закончилась эта история и откуда стоит ждать помощи в аналогичных ситуациях? Инструкцию по спасению составила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Теперь ни ванная, ни туалет в квартире, где живет Дарья, не запираются. Замки молодая мама сняла после того, как очутилась в настоящей западне. В субботу вечером женщина пошла, купать ребенка.
"Когда выкупала ребенка, собиралась выходить из ванной, дверь оказалась закрытой! Посадила ребенка в ванну. Пыталась выламывать дверь, стучать, срывать замок. Попыталась снять дверь с петли - пихала под двери трубу", - рассказывает Дарья, пострадавшая.
Следы этих усилий - и на двери, и на полу. Однако подручные средства не помогли - дверь не поддавалась. Дарья живет с ребенком одна. И ничего не оставалось, как стучать по батарее и кричать. Соседи вызвали милицию. Однако прибывший экипаж не спешил вскрывать квартиру. Все потому, что Дарья - квартиросъемщик. А разрешить выносить дверь может только владелец жилья. Таков закон. Милиционеры обратились в МЧС. Те оперативно подготовили официальный письменный ответ: взламывать не позволяет должностная инструкция. Тогда милиционерам пришлось брать ответственность на себя. Около 12 часов ночи дверь вынесли.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Взламывать двери сотрудники правопорядка могут лишь в случае, если за дверью происходит преступление и людям угрожает опасность. Но в этом случае милиционеры действовали не по ведомственным приказам, а по ситуации".
Нарушать должностные инструкции может быть себе в убыток, поясняют спасатели. Поэтому решение взламывать двери без хозяев принимают лишь в исключительных случаях. Ведь иногда владельцы квартир наоборот - просят не выносить двери, ни при каких обстоятельствах.

"У нас целый черный список есть. Допустим, сын-дочь наркозависимые. То есть, у них прописка есть - вскрываем квартиру, сын или дочь выносят имущество оттуда. У нас есть заявления от владельцев квартир, которые просят нас не открывать эти квартиры", - говорит Сергей Журавлев, начальник Северо-Западного ПСО.
Если дверь захлопнулась, спасатели, пожарные или милиция в любом случае взломают её, если в квартире остался ребенок. Или взрослый, чья жизнь или здоровье в опасности. Главными спасателями в этой ситуации, молодая мама называет соседей, которые не остались равнодушными к её крикам о помощи.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    если бы мене бы дверь в зломали без моего согласие я бы на них в суд подал за моральный и матерьальный ушерб
  • OldUser
    kpot4787,а в чём моральный то ущерб?
  • OldUser
    задвижка с виду хлипенькая
  • OldUser
    Соседи ещё помнят "батарейную связь" советского времени,когда не то, что сотовых, а и обычных телефонов не было, правда тогда и ключи от квартиры зачастую соседям доверяли и даже почтовым ящикам,а сейчас даже "Охране" боятся оставлять, хотя часто в похожих ситуациях именно эти ключи и спасают дверь от взлома.
  • OldUser
    у них что на межкомнатных дверях вместо шпингалетов суперзамки стоят? или бст рассказывать больше не о чём? вот и высасывают истории из пальца
  • OldUser
    Просветите нас, каких замков нужно опасаться?! А то мы тоже регулярно ванной пользуемся...
  • OldUser
    такая защелка сама по себе не закроется
  • OldUser
    да да ключом откроют дверь все вынесут.хоть дверь неиспорчена будет. а шмотки что? дело наживное
  • OldUser
    я знаю и Дашу и ее сыночка, ничего в данном сюжете не выдумано<br />
    очень страшно, что в случае экстренной ситуации нам никто не сможет придти на помощь, если нет прописки.<br />
    хорошо, что в данном случае все закончилось хорошо, а иначе получается "ложись и умирай", раз нет своего собственного жилья или штампа о прописке.<br />
    не проще ли нашим службам взять с освобожденного ими человека расписку, что претензий никто не имеет, потом бы еще и благодарность получили в свой адрес.<br />
  • OldUser
    с защелкой и многомиллиардной комбинацией секретов
  • OldUser
    а в окно нельзя было войти, что бы дверь не ломать!???
  • OldUser
    наверное, только с Дашами такое происходит ... моя история - ребенок закрылся в квартире, дверь модная, железная, сын за дверью рыдает, я с обратной стороны прошу его успокоиться и открыть дверь мамочке... спасибо спасателям и соседям, от которых вызвала помощь.
  • OldUser
    блин и смех и грех вобще =)))интересно откуда они откопали такой материал=))) прям ржу...а с другой стороны ситуация действительно нелепая и беспощадная...
  • OldUser
    СЛУЖБА ЭКСТРЕННОГО ВСКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ КВАРТИР И АВТОМОБИЛЕЙ тел:89148977564

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций