Рекламный баннер

Город почти готов к празднованию 9 мая. Музыкальное сопровождение парада будут обеспечивать духовые оркестры. Сейчас их в городе всего два. Мы слышим их музыку, но редко обращаем внимание на

Город почти готов к празднованию 9 мая. Музыкальное сопровождение парада будут обеспечивать духовые оркестры. Сейчас их в городе всего два. Мы слышим их музыку, но редко обращаем внимание на исполнителей

Рекламный баннер

Этот оркестр только называется лицейским. На самом деле большинство музыкантов - школьники. Многие приходят, не зная даже нотной грамоты. Флейтистка Наташа - исключение из правил. Во-первых, у нее за плечами музыкальная школа. Во-вторых, она - единственная девушка в коллективе. Женщин в духовые оркестры берут редко - нагрузка слишком большая.
- Маленько смущает, что все мужчины. Ни одной женщины. Поговорить ни с кем. Еще бы хоть одну девочку надо, - говорит Наталья Чибисова, флейтистка духового оркестра ПЛ№24.
По образованию дирижер военного оркестра, Геннадий Калятский вот уже 30 лет руководит этим коллективом. Сегодня в его распоряжении целая рота - 40 мальчишек. А ведь кроме общих репетиций, с каждый нужно заниматься индивидуально по несколько часов 5 раз в неделю:
- Они мне жить помогают, я им что-то даю, они мне. Берем, ходим по школам, приглашаем. Необязательно, чтоб слух хороший, самое главное - ритмичность. Потому что слух восстанавливается, а ритм нет.
Геннадий Калятский говорит, что не стремится сделать из воспитанников профессиональных музыкантов. Вот и Сережа, выпускник этого года, собирается освоить специальность слесаря. Благо, тесные связи оркестра и профессионального лицея позволяют музыкантам поступать сюда вне конкурса.
- Хочу рабочую специальность. Обычным работником на заводе каком-нибудь работать, - говорит Сергей Лашенко.
Сейчас, помимо подготовки к 9 мая, духовой оркестр репетирует программу для областного смотра-конкурса. Ребята волнуются, но обещают, что не подведут.
- Все зависит от того, если что-то нужно сделать, они разобьются и сделают, - уверен Геннадий Калятский, руководитель духового оркестра ПЛ№24.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций