Рекламный баннер

В меню детсадов отсутствуют блюда из курицы

В некоторых детских садах уже почти месяц не подают на стол блюда из курицы. Напомним, с 1 апреля в детском питании можно использовать только охлаждённую птицу.

В меню детсадов отсутствуют блюда из курицы
Рекламный баннер
Замороженную - запрещено. Таково распоряжение правительства. Но не во всех дошкольных учреждениях города готовы к нововведению. Нет холодильников. Специалисты департамента образования провели инвентаризацию. Так, оборудования для хранения охлаждённого мяса нет в восьми детских садах Братска. Ещё три учреждения - в Бикее, Порожках и Чекановском - далеко расположены, и поэтому пока в рационе их воспитанников также нет мяса птицы. Система поставки уже работает, но возникают трудности.
"В дошкольные учреждения должна поступать только птица первой категории.  Она имеет вес выше килограмма. Вчера дошкольные учреждения пожаловались на то, что птицу поставили весом - 930-950 граммов. Из такой птицы невозможно сделать "выход". Специалисты птицефабрики говорят, что у них цыплёнок бройлерный может быть 600 граммов. Но для нас 600 граммов - это неприемлемо. 600 граммов птичка - это совсем маленький цыплёночек, которого можно в бульон бросить. А котлету из него не сделаешь, и запеканку не сделаешь, и другое блюдо", - рассказывает Людмила Яковлева, ведущий специалист группы по учёту продуктов питания.

Всего же за этот месяц в детские сады Братска поступило полторы тонны птицы. К слову, в месяц необходимо 5 тонн. Когда все детские учреждения будут обеспечены холодильниками, поставки будут проходить без перебоев, уверяют специалисты.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций