Рекламный баннер

"Солдатские письма"

67 лет назад братский солдат написал послание своему учителю. С войны герой не пришел, но память о нем хранят те строки, которые по счастливой случайности дошли до наших дней.

"Солдатские письма"
Рекламный баннер
"Здравствуйте, Михаил Ефимович. Откровенно признаюсь вам, хотя между нами и нет родства, но прожитые годы детства и отрочества, при вашем непосредственном участии в моем нравственном воспитании и образовательном развитии, оставили у меня неизгладимую память о вас как о прекрасном человеке и хорошем учителе, и воспитателе молодежи в современном духе. Передайте от меня большой привет всей вашей семье. С командирским приветом, Василий Воронков".

Говорит Анна Шевчук, руководитель музея шк.№1: "Это письмо нам подарила Людмила Михайловна Карповна. Письмо к ее отцу - Карпову Михаилу Ефимовичу - от Василия Воронкова. Три брата Воронковых погибли в годы ВОВ. Он пишет - писем от родных не получал уже давно. Из последнего узнал, что младший брат ранен на южном фронте. От старшего брата вестей нет".

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Это письмо написано Василием Воронковым 67 лет назад на обыкновенном тетрадном листе. Бумаги на войне не хватало. И, скорее всего, эта утраченная часть листа пошла на солдатскую самокрутку".

Черный фанерный чемодан, который делал отец для каждого из трех сыновей, ушедших на войну. Это все, что осталось от семьи Воронковых. Они не вернулись с фронта. Также как и другие 73 ученика средней школы села Братск. В этой папке - истории их жизни, подвига и гибели. Фотографии, награды, похоронки, трудовые книжки и письма. Почти все фронтовые треугольники были адресованы любимому учителю Михаилу Карпову. Он провожал на фронт целый класс, который навсегда остался на выпускных школьных фото. 

Говорит Анна Шевчук, руководитель музея шк.№1: "Прямо со скамьи, с 9 класса ребята ушли на фронт. Николай Фомин, Николай Исаков. Все они пропали без вести в первые дни войны".

В ее семейном архиве от деда осталась лишь медаль и далекие воспоминания. Придя работать в первую школу учителем истории, она нашла здесь, в школьном музее, новые материалы о Николае Фомине. Их по крупицам собирали педагоги и ученики в течение 43-х лет.
Рассказывает Валентина Кибисова, учитель истории шк.№1: "В нашей семье хранится медаль, которая получена Николаем Фоминым на войне. И когда я пришла работать в эту школу, выяснилось, что на него здесь есть материалы. На моего дедушку".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций