Рекламный баннер

Непрофильные вызовы мешают работе "скорой помощи"

Вызовы от пациентов в городских поликлиниках теперь принимают до 16 часов. Братские медики готовятся к работе в новых условиях. Это один из способов снять большую нагрузку с врачей "скорой помощи".

Непрофильные вызовы мешают работе "скорой помощи"
Рекламный баннер
Диспетчер "скорой" теперь оценивает каждый вызов. Экстренно отправлять бригаду, ставить на очередь или переадресовать его в регистратуру поликлиники по месту жительства. Это ещё не реформа, а пока только эксперимент. Чтобы снизить нагрузку на врачей станции "скорой помощи". Специалисты подсчитали: в прошлом году братские медики обслужили 110 тысяч вызовов. Это превышает норму почти в 2,5 раза.
"В работе "скорой медицинской помощи" вот этих непрофильных вызовов, которые могли бы обслуживать поликлинические службы нашего города, достаточно много. Как правило, более 30%. Жалобы порой на длительное ожидание приезда "скорой помощи", конечно, могли бы исчезнуть совсем, если бы действительно такую помощь население вызывало по поводу обращения, по срочности", - говорит Владимир Чупров, главврач станции.

Экспериментируют пока только в двух городских поликлиниках. Пятой и первой. Специально для этого лечебные учреждения перестроили график работы. До двух часов пациентов на дому обслуживают участковые врачи. До четырёх - дежурные терапевты.
"Дифференцированный подход должен быть. Если это острое заболевание, человек может подождать некоторое время. Врач-то не в течение нескольких минут приедет. Вызовы обслуживаются по мере поступления - до 6-7 часов вечера", - комментирует Лариса Павлова, заместитель главного врача по поликлинике.

"Внедрение неотложной медпомощи в амбулаторных учреждениях" - рабочее название этого экспериментального проекта. Кстати, действует он во всех городах России, где "скорые" работают с большой перегрузкой. В департаменте здравоохранения говорят, что проект должны утвердить законодательно. Но пока ни объемы, ни нормативы не определены.
Рассказывает Татьяна Козина, заместитель начальника департамента здравоохранения Братска: "Скорую помощь нам надо разгружать любыми путями. Один из путей - это увеличение работы самих поликлиник. Мы уже как два года перевели поликлиники на другой режим работы. Второй шаг - выделились дополнительные машины на каждую поликлинику. Для того, чтобы регистратуры могли принимать вызовы не до часу дня, а до 4-х дня".

У братских медиков есть два месяца на то, чтобы проанализировать работу двух городских поликлиник в новых условиях. Сделать выводы. А затем внедрить эксперимент во всех лечебных учреждениях города. Ориентировочно, это должно произойти в июле.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пошли бы вы куда подалее, Л.Падлова!!!<br />
    В твоей первой поликлинике как был бардак так и остался... теперь этот ...еще и узаконить хочешь...<br />
    В ГБ-2 и то на прием к врачу попасть легче, уж поверьте, на себе проверял...<br />
    А скорая от того загружена, что в поликлинике говорят: будет хуже скорую вызовите...
  • OldUser
    Сотрудникам скорой помощи отдельное БОООЛЬШОЕ СПАСИБО!!! за Ваш труд и человеческое отношение к людям, в нечеловеческих условиях...
  • OldUser
    дааааа. Супруга как то пыталась дозвониться до врача, чтобы вызвать его на дом для ребенка. так и не дозвонилась. "белый дом" какой-то...
  • OldUser
    Надо было воспользоваться волшебным номером 349-000, там важная Болабола сидит, она бы ужо тебе по-свойски помогла бы врача позвать :)
  • OldUser
    АНТИ УГ (Москва)<br />
    <br />
    Quatter: на днях наблюдал "плюсы" в работе на скорой помощи<br />
    Quatter: зашел в макдак перекусить, обеденное время, на улицах пробки ебенячие, не протолкнуться<br />
    Quatter: слышу вой сирены, народ рядом начинает оборачиваться, искать источник<br />
    Quatter: хуяк, из-за поворота по тротуару едет скорая помощь с включенной сиреной, подъезжает прям к уличной раздаче<br />
    Quatter: открывается дверь выскакивают два мед. брата, начинают пробиваться к кассе со словами "ПРОПУСТИТЕ, ТАМ ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО!" народ есестно рассасывается, те подлетают к кассе, набирают всяких чизбургеров, прыгают в машину и уезжают<br />
    Quatter: я аж картошкой подавился %(
  • OldUser
    У братских медиков есть два месяца на то, чтобы проанализировать работу двух городских поликлиник в новых условиях. Сделать выводы. А затем внедрить эксперимент во всех лечебных учреждениях города. - то есть внедрен он будет независимо от результатов? <br />
    еще интересно - с каких пор диспетчеры у нас ставят диагнозы по телефону? чудеса...
  • OldUser
    У сына на неделе поднялась температура 39.8 вызвала скорую...приехали через 2.5 часа!!!!!!!!!!!!!От скорой до нас 3 минуты езды!!!!!!!!!1И чем помогли?Сказали можем тока анальгина укол сделать!Крутая помощь!!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций