Рекламный баннер

Вопрос бешенства в Братске на постоянном контроле

Братские ветеринары настороже. Эпидемия бешенства животных набирает обороты в соседних регионах. С начала года зарегистрировано уже 17 случаев в 10 субъектах.

Вопрос бешенства в Братске на постоянном контроле
Рекламный баннер
Ситуация по Иркутской области пока стабильная. Но может осложниться. В Красноярском и Алтайском краях, Якутии и Монголии случаи этого инфекционного заболевания не единичны. В Братске в этом году от опасной болезни уже привили 750 кошек и собак. В районе вакцину от бешенства ставят всем животным. Инспекторы ветеринарной службы ежеквартально проводят мониторинг по бешенству. Так, на днях в Иркутск для исследования отправят биологический материал - головы диких животных: лисы, рыси и медведя.
Комментирует Игорь Бочаров, главный ветеринарный инспектор Братска и Братского района: "В Иркутской области с 60-х годов, а в Братске - с 50-х - случаи бешенства не регистрировались. Хотя мы находимся в кольце территорий, в которых постоянная эпизоотия бешенства – среди диких животных, которые периодически выходят в населенные пункты и кусают людей, сельскохозяйственных животных и собак. К вакцинации от бешенства ветеринарная служба Братска и Братского района относится очень серьезно. Сейчас идет массовая вакцинация сельскохозяйственных животных: свиней, коров и тут же собак. Вопрос о бешенстве постоянно на контроле". 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В 4 мкр воле гаражей на Пихтовой постоянно куча собак бегает....бывает страшно пройти с ребенком. ЧТо у них на уме ведь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций