Начало паводка – экзамен для работников подстанции

Не допустить критических ситуаций и перебоев с электроснабжением. Именно с этой целью на всех городских подстанциях ведутся противопаводковые работы. На одном из самых сложных в этом отношении объектов съемочная группа БСТ побывала сегодня.

Подстанция "Северная" обеспечивает электричеством большую часть жилых домов в Центральном районе - 2/3. При этом она находится в естественной низменности, и каждую весну энергетики встречают с трепетом: талые и дождевые воды не щадят территорию станции, стекаясь с двух вышерасположенных улиц. Несколько лет назад по этой причине городские власти провели ремонт водоотводов и увеличили высоту бордюрного камня на Курчатова. На подстанции, в свою очередь, тоже подстраховались. Дополнительные меры предприняли после аварийной остановки работы.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Критическая ситуация здесь была в 2003 году. Тогда июльский ливень был такой силы, что вода попала в здание, и токоведущие части были под угрозой отключения. Уровень воды был такой, что она перехлёстывала этот порожек".

С тех пор часть периметра подстанции обнесли дополнительной бетонной преградой и провели несколько новых водоотводов. Снег чистят регулярно, освобождают автодорогу для техники. Сегодня здесь с поверкой побывали представители руководства Северных электрических сетей. 
Оценили уже сделанное. По их словам, запланированный на два месяца - март и апрель - объём работ практически выполнен. 
Комментирует Игорь Болюх, зам. начальника службы подстанций: "Другие подстанции, находящиеся в черте города, в лучших условиях, там таких ситуаций нет. Оценки мы специально не ставим, смотрим выполнение мероприятий. Начало паводка покажет, насколько справляемся. Я надеюсь, всё нормально пройдёт".

Не смотря на то, что работа "Северной" подстанции полностью автоматизирована и не требует круглосуточного присутствия персонала, в моменты активного таяния здесь предполагается организовать дополнительный контроль, а при необходимости, круглосуточное дежурство.
Автор