Рекламный баннер

Кузнецовка против паводков

Затор льда, разрушение дамбы, подтопление жилых домов. Различные сценарии развития весеннего паводка пытаются предусмотреть в Братском районе. Традиционно опасные в половодье территории - Тангуй, Александровка, Кобляково, Калтук и автодороги вблизи посёлков Карахун и Кардой. В Вихорекве опасаются за водозабор и насосную станцию, в Кузнецовке переживают за мост и частный сектор.

Кузнецовка против паводков
Рекламный баннер
Кому-то паводок - беда, а кому - источник дохода. Вот уже скоро месяц, как безработные из Кузнецовки трудятся на улицах. Центр занятости населения готов платить каждому по 2400 рублей за расчистку водоотводов и канав. Желающие нашлись, и общими усилиями прокопали больше полутора километров. Некоторые участвуют в сезонных работах не первый год: рады и деньгам, и результату.
"Здесь раньше болото было. А теперь вода будет проходить. Кода работа будет, будем работать. Лишний заработок не помешает", - уверен Александр Ткач, житель Кузнецовки.
 
Главная надежда жителей Кузнецовки - новая дамба. Она спасала от разлива реки Вихоревка уже две весны подряд. Доставалось ей так, что пришлось подсыпать. А в этом году снега так много, что глава местной администрации очень рассчитывает на прогноз синоптиков. По их расчетам, до первой декады апреля таять будет размеренно, понемногу и днём. И лишь потом температура может стать плюсовой круглосуточно.
"Не знаю. В этом году снега много. Если будет в два этапа снеготаяние, то будет хорошо. И обойдёмся без всяких ЧП и нюансов. А если дружная весна, то всё возможно", - считает Пётр Амброськин, глава Администрации Кузнецовского сельского поселения.

Последний крупный весенний паводок здесь был 4 года назад, тогда сильно затопило 16 дворов. Автомобильный мост из-за напора талой воды сместился и некоторое время не эксплуатировался.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Сейчас в это сложно поверить, но по словам местного населения, во время паводка речная вода перехлёстывает мост. Для того, чтобы он всё-таки остался на месте, сюда буквально на днях Дорожная служба Иркутской области привезла вот эти блоки".

Ещё одна отрада местных жителей - импортная мотопомпа. Её купили три года назад, благодаря участию в одном из муниципальных конкурсов. Кузнецовка получила сертификат на круглую сумму. Деньги тут же пошли в дело: теперь можно и пожары тушить, и воду развозить, а в случае чего, огороды и подвалы в кроткий срок осушивать.
Рассказывает  Сергей Кулинич, механизатор: "Да, приходилось. Откачивали. Нормально показала себя. В минуту - 500 литров".
 
На днях, по словам главы Администрации, они заключат договор с Дорожной службой Иркутской области. Специалисты будут помогать в борьбе со снегом и водой мощной техникой - грузовиками, грейдерами и погрузчиками.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций