Рекламный баннер

Привычка делать хорошо свою работу на ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго"

Тем временем, едва успела закончиться календарная зима, как на предприятиях "Иркутскэнерго" начали готовиться к новому сезону. Здесь уверены, если рабочий процесс отлажен, каждый на своем месте, а оборудование исправно - никакие будущие морозы не страшны. Эти правила и позволили ТЭЦ-6 без сбоев и аварий пережить нынешнюю зиму.

Привычка делать хорошо свою работу на ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго"
Рекламный баннер
Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "Каждый день на ТЭЦ-6 приходит 1 - 2 состава с углем. Это примерно 100 - 120 вагонов. Для всего города нужно гораздо больше. Специалисты подсчитали, что в прошлом году в Братске разгрузили 33 тысячи вагонов угля. Это 555 составов".

В этом отопительном сезоне расход топлива был еще больше. Во-первых, промышленные предприятия, после кризиса, увеличили количество потребляемой энергии. А во-вторых, зима в этом году выдалась на редкость морозной.
Комментирует Сергей Коноплёв, директор ТЭЦ-6, ОАО "Иркутскэнерго": "Привычка делать хорошо свою работу - она позволила пройти эту суровую зиму. Для всех нас зима, конечно, оказалась аномальной. Но она не стала сюрпризом, как принято писать в прессе: "Зима пришла неожиданно". Для нас она не пришла неожиданно. И для нас не стало сюрпризом, что она такая холодная. Потенциально мы всегда готовимся к тому, что зима будет очень холодная".

Из 10 котлов, на полную мощность, этой зимой работали 7. Этого вполне хватило для того, чтобы обеспечить Центральный округ теплом и горячей водой. Причем, стабильно низкая температура для оборудования - это скорее "плюс", говорят энергетики. Гораздо хуже, когда техника подвергается постоянным переключениям.
"Эта зима была холодной, и нагрузки у нас по оборудованию на пределе работы. Но чем было хорошо - перепадов не было таких больших. Т.е. морозная температура установилась и стояла в одном режиме. Работали в базе - оборудование было загружено по максимуму", - рассказывает Василий Высоких, начальник смены станции ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго".

Сейчас, когда основные морозы позади, агрегаты будут ремонтировать. Объемы работ утвердили, графики составили. Например, капитальный ремонт первого котла намечен на 3-ий квартал, а на 2-ом котле в самом разгаре, так называемый, "средний ремонт".
Говорит Константин Марышев, старший мастер цеха организации ремонта ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго": "В период "среднего" ремонта, как например, сейчас на котле №2, производятся крупные замены некоторых узлов агрегатов, для доведения агрегата до его номинальных способностей".

Известная пословица - готовь сани летом - здесь по-прежнему актуальна. И в том, что к новому отопительному сезону всё будет готово, энергетики не сомневаются.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций