Рекламный баннер

Родители отказываются прививать детей

Вакцинация от высокопатогенного, так называемого, свиного гриппа началась месяц назад. Медики говорят, что желающих поставить прививку не много. И если на взрослое население воздействует не допускающее аргументов "надо", то с детьми всё намного сложнее. Многие родители просто отказываются от новой прививки.

Родители отказываются прививать детей
Рекламный баннер
Три с половиной тысячи доз вакцины от высокопатогенного гриппа поступили в детскую поликлинику месяц назад. На сегодняшний день использована лишь третья часть. От опасной инфекции привили более 800 школьников и 170 детсадовцев. Строго по согласию родителей. Это основное условие вакцинации.
"Пришла первая партия вакцины, и мы распределили по организованным коллективам - дошкольное и школьное отделение. Не организованные дети, с ними сложнее. Много отказов", - поясняет  Наталья Шаталова, заместитель главного врача детской горбольницы по поликлинике.
Отказ от прививок - это то, с чем медики сталкиваются год от года всё чаще. Ситуации с вакцинацией от свиного гриппа наиболее печальная. Большинство родителей об этой прививке и слышать не хотят:
- Я ничего не знаю об этой вакцине. Это моё личное мнение, нас не информируют. Поэтому я и не хочу. Я не знаю последствий. В школе предложили - я написала отказ.
- Мне так что-то страшновато ставить эту вакцину. Без неё обойдемся. Очень многие отказываются от неё.
- Мы не ставили. Мама отказалась. Она сказала: не опробовано ещё, зачем рисковать?
- Положительное отношение к прививкам. Думаю, что будем прививать. Если надо будет - будем. Если врачи так скажут.
Перед прививочным кабинетом первой поликлиники очередей тоже нет. Хотя в запасе - ещё около ста доз вакцин. Но тех, кто прививается от свиного гриппа по собственной инициативе - единицы. Вчера укол иммунитета от высокопатогенной инфекции приняли почти 200 человек. Это учителя, воспитатели, медики, продавцы... Без прививки их просто не допустят до работы.
"Пациенты в праве отказаться от прививки. Но есть люди, которые проходят в обязательном порядке вакцинацию. Они проходят медосмотр. Они обязаны поставить все привики, которые есть в национальном календаре прививок", - высказывается Лариса Павлова, заведующая поликлиники горбольницы № 1
Медики готовы провести вакцину каждому желающему. Бесплатно. Но, похоже, что братчане прививки от свиного гриппа пока боятся больше, чем самого грозного заболевания.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "укол иммунитета от высокопатогенной инфекции" - какой то бессмысленный набор слов...<br />
    поискали бы в интернете определение слова "иммунитет", что-ли

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций