Рекламный баннер

День архивов отметили в Братске

День архивов отмечают сегодня в России. 290 лет назад Пётр I положил начало этой государственной службы. Сегодня с работой районного хранилища документов познакомилась Галина Гордеенко.

День архивов отметили в Братске
Рекламный баннер
Стройные ряды папок и стеллажи. На площади в почти 200 квадратных метров собраны 32 тысячи дел. Акты, постановления, ведомости. Всё то, что называют "официальными" документами. И что должно храниться много лет.
"Архив выполняет самую главную функцию - сохранить всё это для тех, кто будет жить после нас.  
- Но это же не музей? - Это не музей, нет. Это совершенно отличается, хотя суть одна и та же - сохранить прошлое. Но архив хранит документы, прежде всего", - говорит Елена Тиунова, начальник архивного отдела администрации МО "Братский район".  
К процессу хранения - строгие требования. Противопожарная дверь. Только металлические стеллажи и особый температурный режим.
"Гордость архива - воздухоувлажнители. Их приобрели совсем недавно. Они помогают поддерживать оптимальную влажность в помещении. Она должна составлять не менее 45%. Но, так как на ночь их оставлять нельзя по требованиям безопасности, включают их в начале рабочего дня. И сейчас показатель пока не достиг нормы", - рассказывает корреспондент.
Специально для хранения папок - картонные коробки с липучками. Их называют "архивные короба". Единое правило для составления описи и стандартные полки. А вот документы здесь встречаются разного размера.
"Как правило, дело-документ, мы видим в таком формате небольшом. А это одно из больших таких дел, если можно так сказать. А это - самое маленькое. То есть больше у нас нет и меньше нет, - говорит Елена Тиунова.
Сведениями почти полувековой давности пользуются и сегодня. За последний год здесь выдали шесть с половиной тысяч различных справок. Например, для подтверждения трудового стажа в советский период. Пенсионеры в этом архиве - самые частые посетители.
"Это дело сформировано в 1964 году. Здесь собраны сведения о зарплате работников автотранспортного цеха одной из перевалочных баз района. И я нашла здесь любопытный факт - при зарплате в 157 рублей 65 копеек, с холостого мужчины взимали налог - 7 рублей 44 копейки за то, что он не имел детей", рассказывает корреспондент.
То, что десятки лет назад было нормой, для современной молодёжи довольно необычно. Ведь даже по таким официальным документам можно много узнать об истории района, да и страны в целом. Пока эти старые бумаги не вызывают интереса у местных исследователей. Но, говорят сотрудники архива, всему своё время.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А еще сотрудники архива любят говорить: "Архивные данные за период... не сохранились, вы можете обратится в суд по месту жительства для подтверждения данного факта..."

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций