Рекламный баннер

День эксперта

Помогать в расследовании таких преступлений зачастую приходится представителям довольно редкой профессии. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты.

День эксперта
Рекламный баннер
Тут уже не до брезгливости. Окурок, оставленный кем-то на месте происшествия, теперь в пробирке у биолога Евгении Гороховой. На целых 18 часов. Так эксперт делает вытяжку или экстракт слюны. Потом исследует ее под микроскопом. 
В прошлом медицинский работник, а теперь эксперт с пятилетним стажем Евгения Горохова говорит, что профессия сама ее нашла. Изначально не было ни мечты, ни цели. А теперь увлечена. Пришло осознание того, насколько судьбоносны порой бывают ее вердикты. 
Говорит Евгения Горохова, эксперт-биолог: "По убийствам, приносят какие-то вещи. Допустим, вещи обвиняемого. Он говорит, что меня там не было, я этого не делал. Вот когда начинаешь вещи осматривать и находишь там кровь. И если еще при исследовании обнаружишь, что кровь именно потерпевшего, то, конечно, это как бальзам на рану".

Лаборантский стол заставлен вещдоками. Партия изъятого спирта, димедрола, растворителя и наркотиков. Для Светланы Аношкиной это рутинная работа. За годы службы она научилась разбираться во всем. Реже имеет дело с тяжелыми наркотиками: героином, кокаином, амфитамином. Но, зачастую, с ходовыми. 
Светлана Аношкина, начальник отделения спец.исследований ЭКО: "Опий сырец имеет специфический запах. Это очень большая партия опия сырца. Это застывший млечный сок головок мака. Необходимо определить в них содержание таких веществ, как морфин, кодеин. Которые относят его к опию сырцу".

В прошлом году эксперты установили 500 человек, причастных к преступлениям. В том числе и благодаря новой базе данных. Где почти полторы тысячи попадавших в поле зрения милиции. Каждый месяц 3 - 4 человека в этих лицах находят своих обидчиков. 
 "Просматривает человек – похож, не похож. Если, например, скажет, ну похож он приблизительно. У нас специальные есть диски видео, где они сняты уже вживую. И можно увидеть и походку, и как человек разговаривает, и ведет полностью", - комментирует Александр Карпович, старший эксперт.

Эксперты-баллисты скрупулезно изучают каждый ствол. На их долю приходится десятая часть всех исследований. Работы прибавилось, когда началась добровольная сдача оружия за деньги. Заключение эксперта по каждому конкретному случаю. Реже приходится устанавливать оружие на предмет причастности к убийству. 
Говорит Николай Лущевский, начальник отделения криминалистических экспертиз ЭКО: "В прошлом году мы делали экспертизу по автомату Калашникова – по убийству на Вихоревке года 2001-го. Произошла идентификационная экспертиза, то есть установили конкретный экземпляр оружия, из которого был произведен выстрел в человека".

В прошлом году местные криминалисты провели почти три тысячи исследований. Это 20 видов экспертиз. В том числе и сравнительно новые: автотехническая и бухгалтерская.
"Самое любопытное, что даже при том, что наблюдается тенденция к тому, что преступлений регистрируется все меньше. А работы у нас меньше не становится. Ее становится, как ни странно, все больше и больше", - говорит Юрий Пуляевский, начальник ЭКО.

Братские эксперты-криминалисты одни из лучших. Уже третий год у нас лидирующие позиции среди отделов Приангарья.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций