Рекламный баннер

Кошачье счастье

Сегодня всемирный День кошки. Этот праздник основан 6 лет назад при ООН, как напоминание о том, что эти животные нуждаются в поддержке людей.

Кошачье счастье
Рекламный баннер
В Братске она одна такая. Синие глаза, рыжие отметины. Кошка благородных кровей. Настоящая сиамская. Этот документ - свидетельство безупречной репутации. Родители и даже пращуры -все на подбор победители многочисленных выставок. С непроизносимо-мудрёными кличками. Анжелика - полноправный член семьи и ближайшая компаньонка своей хозяйки.
"Она очень любит детей, которые у нас растут в доме, от младшего не отходит. И один раз ночью получилось так, что все спали, а у ребенка поднялась температура. Она разбудила всю семью. Она ходила, кричала, будила всех. Давала понять, что надо спасать ребенка", - комментирует хозяйка кошки.

Благородное происхождение ко многому обязывает. Например, у Анжелики строгий режим питания. Фигура сиамской красавицы должна соответствовать узким канонам породы. Поэтому на еду не по графику Анжелика набрасывается с жадностью. Плюс - никакой личной жизни. Кандидатуру на руку и сердце такой принцессы найти нелегко. Подходящий сиамский кот живет за сотни километров - в Иркутске. И за свои 8 лет Анжелика лишь единожды становилась мамой. Все эти обстоятельства компенсирует лишь безграничная любовь хозяев.
 "Иногда идешь на поводу у неё: приходится открывать окно, чтобы она могла посмотреть, что там делается. Можно пораньше встать, если она захочет поиграть или покушать".

А вот у этих представителей вида нет родовитых предков. Нет и крыши над головой, и гарантированного обеда.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Это представители самой многочисленной породы - домашние кошки. Как ни парадоксально, именно они чаще всего оказываются бездомными. Но и в их серой жизни случаются приятные сюрпризы".

А иногда и настоящие судьбоносные события. Жизнь Муси - это, своего рода, история Золушки. Два года назад она жила в подвале. У взрослой, внешне не примечательной, да еще и ожидающей приплода кошки, казалось, не было шанса обрести дом. Но Любовь Грешилова пожалела животное. Взяла к себе. Боялась лишь одного, что её 14-летний кот не уживется с кошкой. Страхи оказались напрасными.
Говорит Любовь Грешилова: "Такой цели, чтобы кошачью семью создать, у меня не было. Получилось все спонтанно. Но так, наверное, надо было. Хочу сказать, что очень много эмоций,  особенно, когда у них семья: кошка и кот. Когда наблюдаешь за их отношениями - это здорово".

Препятствовать кошачьей любви хозяйка не стала. И теперь регулярно собирает урожаи котят. За два года это уже пятый приплод. Полная семья. Наверное, это и есть абсолютное кошачье счастье. 16-летний Митя позабыл о годах. Он оказался хорошим отцом. Любовь говорит, что проблем с тем, куда пристроить котят, у неё нет. Для симпатичных пушистиков всегда находятся добрые руки.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций