Рекламный баннер

Таможенные инновации

Историческим событием назвали произошедшее сегодня в Братской таможне. В присутствии сотрудников и гостей в режиме он-лайн выпустили первую грузовую декларацию, оформленную через Интернет.

Таможенные инновации
Рекламный баннер
На процедуру оформления и проверки ушло 11 минут. Против прежнего, "бумажного" варианта, который требовал до трёх дней времени и личного присутствия декларанта. Теперь услугой могут воспользоваться почти 300 предприятий Северного Приангарья, которые ввозят и вывозят товар за границу. Раньше электронный документооборот тоже использовался, но лишь крупными предприятиями: из-за дороговизны специального канала связи. К слову, братская таможня в части использования электронных деклараций опередила иркутскую.
Говорит Сергей Слинченко,  начальник Братской таможни: "Ситуация поменялась в лучшую сторону: поступило оборудование - мощные серверы, которых мы ждали с нетерпением. И теперь мы упрощаем задачу для участников ВЭД. При включении или работе в формате электронного декларирования в виде Интернета - гораздо меньше затрат и это боле выгодная форма работы. Затраты сокращаются в разы. В соответствии с первым вариантом - примерно раз в 10".

Как признали сами таможенники, отсутствие личного общения в процессе оформления деклараций должно свести на нет риск коррупционных проявлений.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций