Рекламный баннер

Ветеран Великой Отечественной войны: братчанин Михил Тимофеев

Он воевал в Великую Отечественную, строил Братскую ГЭС, на которой затем проработал 36 лет. И сейчас, в свои 86, Михаил Дмитриевич Тимофеев занимает активную жизненную позицию и с легкостью проходит многометровые расстояния ГЭС.

Ветеран Великой Отечественной войны: братчанин Михил Тимофеев
Рекламный баннер
Накануне Дня защитника Отечества с ветераном Великой Отечественной встретилась наша съемочная группа.
Михаил Дмитриевич еще помнит те времена, когда на месте Братской ГЭС стоял Старый Падун, в котором, в большой семье прошло его счастливое детство. Тогда он и не подозревал, что спустя десятилетия, пройдя сквозь испытание страшной войной, он будет участвовать в строительстве одной из самых мощных ГЭС в мире.
Михаил Тимофеев, участник ВОВ, ветеран Братской ГЭС: "В возрасте 17 лет шла война. В 42-м меня призвали в армию. В забайкальский военный фронт,  мы в любое время ждали - японцы могут на нас напасть".
Вернувшись с войны, солдат Тимофеев окончил техникум и 10 лет проработал инженером-геодезистом. В 62-м в этой же роли он начал работу на строительстве легендарной ГЭС.
Михаил Тимофеев: "Мне приходилось встречаться с Наймушиным, Гиндиным. Это большие, великие, умные люди были. Властные. Под их руководством за 10 лет построили такую величайшую ГЭС".
36 лет в группе контрольно-измерительной аппаратуры. Каждый день - десятки пройденных километров по ГЭС. Все сооружения и производственные здания должны быть в полном порядке. Работа не из легких.
Михаил Тимофеев:  "За 36 лет работы на ГЭС мне посчастливилось работать со всеми директорами - Князев, Устинов, Щетинин, Петрунько, Рудых".
Виктор Рудых, директор Братской ГЭС : "Работа энергетика чисто мужская. У нас есть женщины, которые очень нужны и важны. Но самую большую тяжесть в этой ответственной работе, конечно же, несут мужчины".
И 23-го февраля никто, конечно, трудовую вахту не отменит. Впрочем, большинство коллег Михаила Тимофеева, как и наш герой, встретят праздник в кругу семьи. Сам же ветеран войны званием ветерана Братской ГЭС гордится не меньше. Он помнит время, когда военные подвиги и подвиги трудовые создавали историю великой страны.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций