Рекламный баннер

Братск может превратиться в город на воде

С опаской ждут наступления тепла в Братске. Снега в городе так много, что весной улицы вполне могут превратиться в полноводные реки. Проблем тогда не избежать. Сегодня в администрации собрали специальное совещание, где обсудили противопаводковые мероприятия.

Братск может превратиться в город на воде
Рекламный баннер

Паводок – это половодье на реке, утверждают специалисты. Это – природный катаклизм. А применительно к городу можно говорить лишь о коммунальной проблеме. Впрочем, последствия могут быть примерно такими же, как и от воздействия природной стихии.
"Территория Братска не подвержена воздействию опасных гидрологических явлений, связанных с весенними паводками. На территории города возможно образование искусственных водоёмов из-за обильного снеготаяния", - рассказывает Елена Гришаева, директор МУ "Центр ГО ЧС" Братска.
Если скопившийся за зиму снег не успеют вывезти с улиц и дворов вовремя, то почти, наверняка, будут подтоплены подвалы жилых домов. Ливневые канализации перестанут справляться с потоками воды. Улицы превратятся в реки, а резиновые сапоги побьют все рекорды продаж. Коммунальщики говорят: постараемся не допустить такого варианта развития событий. Очистить крыши домов от сугробов, прочистить "ливнёвки", подготовить водоотводящие каналы и мешки с песком - работы предстоит много.
"Вот эти все мероприятия, которые здесь оговорены, уже в работе и которые начнутся в марте-месяце, на мой взгляд, позволят без сильно больших проблем пережить паводковое время, когда начнется обильное таяние снега и город начнёт заливать водой", - сообщает Николай Пастушков, председатель Комитета по управлению Центральным округом.
Учитывая количество снега, выпавшего в эту зиму, на подготовку потребуется гораздо больше времени, чем в прошлые годы. И обойдутся все эти мероприятия значительно дороже. Например, в 2009-ом, "Падунская коммунальная компания" потратила на эти цели около двух миллионов рублей. Нынешней весной рассчитывают уложиться в сумму четыре с половиной. И это по предварительным подсчётам. "Проблемные зоны" каждого округа у коммунальщиков на особом контроле. Но в этом сезоне могут появиться и другие сложные участки, говорят специалисты. Поэтому на всякий случай, управляющие компании докупают водооткачивающие насосы и заключают договоры на привлечение техники сторонних организаций.
- Метеорологи пока не могут дать точный прогноз, когда установится тепло и растает снег. Но, по их предварительным данным, температура в марте будет на 1 градус выше средних многолетних значений. При этом в большинстве дней месяца будет идти небольшой снег. Похоже, и братские коммунальщики, и горожане эту весну запомнят надолго.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сочувствую студентам БрГУ. Каждый год им приходится "плавать" :(
  • OldUser
    так нам скоро всем надо будет посочувствовать. Венеция не за горами. все за резиновыми лодками!!!
  • OldUser
    а где у нас резиновые лодки продают?!!
  • OldUser
    да много где: ну например в элеганте , в зорьке, в электротоварах....
  • OldUser
    спасибо!нада будет приобрести))
  • OldUser
    ну и сапоги резиновые лишние не будут!
  • OldUser
    ну если будут и их возьму))
  • OldUser
    их больше чем лодок
  • OldUser
    может ,но я плавать не умею мне лодка нужна!!))
  • OldUser
    пусть снег вообще убирают!
  • OldUser
    так пусть кто им мешает!!
  • OldUser
    они работать не хотят, смотри сколько снега

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций