Рекламный баннер

Лучшие дзюдоисты Сибири юниорского возраста - вновь в Братске!

Сегодня в нашем городе стартовало первенство федерального округа среди спортсменов не старше 19 лет. За 2 соревновательных дня дзюдоисты разыграют 16 комплектов наград. По результатам турнира также будет сформирована сборная Сибири для участия в российском первенстве.

Лучшие дзюдоисты Сибири юниорского возраста - вновь в Братске!
Рекламный баннер

Перед открытием соревнований - минута молчания. Первенство округа в этом году посвящено памяти бывшего тренера юниорской сборной Сибири, заслуженного тренера России Владимира Павловича Щедрухина. По окончании официальной части - сразу на 3-х татами начинается борьба за 8 комплектов наград первого дня турнира. В числе 230 спортсменов - представители почти всех субъектов Сибири. Новшество этого года - дзюдо стремятся "очистить" от элементов вольной борьбы, самбо, поэтому правила претерпели ряд изменений. Также в случае спорной ситуации возможна остановка встречи и видеопросмотр эпизода.
Андрей Шпанагель, судья олимпийской категории, главный судья соревнований: "С 2010-го года с 1-го января по 31 декабря 2012 года международная федерация дзюдо приняла новые правила, по которым мы сегодня будем состязаться, броски с захватом ног, ниже пояса в прямой атаке запрещены, только в процессе контратаки, это для того, чтобы борьба была более динамичная, комбинационная, с точки зрения эстетики, зрелищности, пока вроде это себя оправдывает. Из 12 регионов у нас присутствует 11, впервые почему-то нет Горно-Алтайска, говорят, что там очень сильные морозы за - 50, и я сколько информацию слушал, что там даже автобусы не ходят, поэтому люди не смогли подъехать".
Судьбу спортсменов и тренеров решает квалифицированный судейский корпус. В числе 25-ти человек, наделенных правом присуждать победу или лишать ее, единственная женщина. Ирина Фондюшина - судья с 17-тилетним стажем. В 2007-м сдала экзамен по английскому языку и получила международную категорию. Тяжелые веса судить проще, говорит специалист, спортсмены более спокойные и предсказуемые.
Ирина Фондюшина, судья международной категории (г. Новокузнецк)): "У нас в федерации дзюдо России в судейском корпусе, по-моему, 350 судей, из них 15 женщин, если брать в масштабах географических нашей страны, от Урала и до Дальнего Востока я - единственная женщина-судья, приходится работать с мужчинами. У меня спортсменки борются, за судейство нам ничего не платят, это чисто "хобби", как говорят мне руководители в Департаменте, я надеюсь, что у меня девчонки возьмут медали, приехали вообще за медалями.
В числе соискателей тех самых медалей 30 братчан - почти половина сборной Иркутской области. Пока на татами идет борьба, в другом конце зала можно увидеть довольно тепло одетых спортсменов. Куртки, мастерки, шапки, шерстяные носки - чем больше вещей, тем лучше. Это совсем не потому что в зале холодно или дует от окон.
Николай Егоров, организатор соревнований, исполнительный директор федерации дзюдо Сибири: "Спортсмен должен разогреться хорошо, мышечная масса у него должна быть подготовлена к борьбе, спортсмен когда выходит разогретым, у него мышцы более работоспособны, а когда с холодными мышцами, больше вероятность травмироваться. Соревнования очень серьезные, с 10-го по 14-е марта в Твери будет первенство России и поэтому ребята стремятся туда попасть, у девушек попадает 6 человек, у юношей - 4 от этих соревнований. Девушки очень здорово в прошлом году на первенстве России выступили, поэтому такая большая квота".
По итогам первого дня братчан-медалистов пятеро. Не знали поражений сегодня Евгений Тайдаков, Павел Малахов, Алеся Кузнецова и Екатерина Тетерина. Серебряную награду завоевал Георгий Шмаков. Завтра пропускать и проводить броски, радоваться, и огорчаться будут представители средних и тяжелых весовых категорий.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций