Рекламный баннер

Расследование шокирующего преступления завершено

Расследование по одному из самых громких и шокирующих преступлений последнего времени, совершённых в Братске, закончено. Напомню, в феврале прошлого года в районе горы Солдатской было обнаружено тело 15-летней девушки.

Расследование шокирующего преступления завершено
Рекламный баннер

Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Как выяснили следователи, шестеро молодых людей и две девушки заманили свою жертву на одну из квартир по улице Южной в Братске и в течение четырёх суток издевались над несчастной. Уголовный кодекс трактует их действия, как "Изнасилование", "Истязание", "Лишение свободы" и "Насильственные действия сексуального характера". После этого трое решили убить девушку, избрав для этого очень жестокий способ. Как пояснил главный фигурант, он же лидер группы, поводом к издевательствам и последующему убийству послужило то, что жертва якобы похитила у него сотовый телефон.
"Они вывезли её в лесной массив, расположенный за улицей Муханова в Братске, после чего заставили её раздеться и в течение достаточно длительного промежутка времени она шла абсолютно обнажённой по лесу на гору Солдатскую. Когда она уже не могла идти, обвиняемые повалили её на снег, связали руки, ноги, облили водой, закопали в снег и покинули место совершения преступления. Проведёнными по делу психиатрическими экспертизами все обвиняемые, которые привлекаются к уголовной ответственности, признаны психически здоровыми, способными в момент совершения преступления осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий", - комментирует Константин Колпаченко, старший следователь Следственного отдела по Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.
Подозреваемым вменяется 24 эпизода по тяжким и особо тяжким преступлениям. В ходе расследования подозреваемые дали признательные показания. Кроме этого было проведено 20 различных экспертиз. Пять человек находятся под стражей, один из молодых людей - под подпиской о невыезде. Одна из подозреваемых, Надежда Гапоник, находится в розыске. В данный момент уголовное дело направлено для рассмотрения в Иркутский областной суд. Максимальное наказание за эти преступления – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чуть чуть бы про убитую девушку сообщили... <br />
    <br />
    А расстрел конечно же отменён зря, для таких самое то.<br />
    <br />
  • OldUser
    А также их всех голыми в снег закопать в братскую могилу чтоб другим неповадно было!
  • OldUser
    А чего про девушку ещё сообщать? Раздетая замерзала в снегу облитая водой. Сердце разрывается стоит только представить эту картину. Как в годы войны фашисты издевались,откуда такие отморозки только берутся. Их без раздумий жизни лишать надо,таким же способом. Выйдут из тюрьмы и потомство такое же дебильное наплодят.
  • OldUser
    Как только человек со здоровой психикой может на такое решиться. Совсем мозгов у них нет! Нельзя никому смерти желать, но они её заслужили.
  • OldUser
    и как же тут опять не вспомнить про смертную казнь??? она была бы здесь уместна для всех участников этого преступления. одним словом - твари...
  • OldUser
    смертная казнь не нужна
  • OldUser
    А кто им дал право убивать, да ещё и с такой жестокостью?
  • OldUser
    никто не давал, не надо убивать
  • OldUser
    ни хрена себе "вменяемые" !
  • OldUser
    Гапоник задержали после 7 лет поисков
  • OldUser
    странно, что ещё неизвестно об этом, уже пару дней как нашли
  • OldUser
    Ну что ж, хорошо если так. Ещё одна "современная фашистка" получит по заслугам.
  • OldUser
    Тут вариантов много - сжечь всех на площади, четвертовать, на кол посадить, медведю в берлогу кинуть. Задолбали со своим гуманизьмом

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций