Убытки погорельцев ТЦ "Инва"

Предприниматели - погорельцы торгового центра "Инва" - готовы отстаивать в суде своё право на возмещение материального ущерба. Убытки, которые понесли коммерсанты, колоссальны.

Сегодня некоторые из них озвучили нам суммы денежных потерь и показали место происшествия - павильон, откуда началось возгорание.

Здесь весь товар сгорел дотла, лишь немногое обуглилось. Одежда, обувь, золото. Всего 9 торговых отделов. По 25 квадратов каждый. Ни один из них не был застрахован. Предприниматели и продавцы подсчитывают убытки. У многих они исчисляются миллионами. Огонь вспыхнул вот на этом месте - в отделе у предпринимателя Ольги Штин-Банкуловой.
"В кубах стояли манекены. Они в тряпках же – и прямо столбом пыль. Как торнадо. А манекены вспыхнули отчего? От замыкания наверное", - предполагает Ольга Штин-Банкулова.
Бизнесмены предполагают, что в отделе замкнула неисправная электропроводка. Ни электрообогревателями, ни чайниками продавцы не пользовались. Предприниматели в то утро сами тушили свой товар. Ещё до прибытия пожарных. Теперь погорельцам никто ничего не обещает. По крайней мере, до оглашения официальной версии пожара и итогов расследования. Между тем, предприниматели озвучивают разные суммы понесённых от пожара убытков. У кого 400 тысяч, а у кого - 6 миллионов рублей.
"У нас всё сгорело. У нас всё там осталось. У нас ни копейки денег не осталось, никаких документов, никаких доказательств. Ничего нет. Это всё надо восстанавливать, это надо время. И куда идти вставать в Байкал – с чем вставать?", - рассказывает Наталья Афанасьева, продавец.
"Три точки было. Точки большие. Если говорили пожарники о 70 метрах квадратов возгорания, то только у нас 76 квадратным метров было. Всё сгорело. У нас подсобное помещение было – там тоже вещи лежали. Если процентов 30 оставить, то только если запах уйдёт. Потому что там кожа – сапоги лежали. В основном, все они задымленные, коробки обугленные", - говорит Валентина Татарникова, индивидуальный предприниматель. 
"У меня вот лично 400 тысяч. Но я стою всего месяц. Я только открыла. И когда я договор подписывала, мне не говорили, что проводка неисправная или ещё что-то. Просто дали мне отдел и всё, - рассказывает Ирина Зёма, индивидуальный предприниматель.
Между тем, руководство объединения городских рынков ещё вчера публично заявило о том, что на подведомственных им торговых объектах строго соблюдаются все правила пожарной безопасности.
"В нашей компании достаточно большое серьёзное внимание уделяется вопросам безопасности. На протяжении фактически уже двух лет мы ведём паспорт безопасности, который находится во всех организациях, причастных к вопросам безопасности: госпожнадзор, УВД, ФСБ и ГО и ЧС", - сообщает Александр Демидов, генеральный директор ООО "Объединение городских рынков". 
Сейчас погорельцы дожидаются заключения пожарных и собирают документы в суд. Чтобы отстоять своё право на возмещение материального ущерба.

Автор