Рекламный баннер

Пожар в ТЦ "Инва"

Сильный пожар вспыхнул сегодня утром в торговом центре "Инва" в Энергетике. Специалисты пока не оглашают причины возгорания.

Пожар в ТЦ "Инва"
Рекламный баннер

На месте происшествия сегодня весь день работали дознаватели, свою версию они выдвинут не раньше, чем через три дня.
Продавцы покидали свои рабочие места, едва открылся торговый центр. Оставляя товар на полках. Пожар вспыхнул в двенадцатом часу утра. Времени было только на то, чтобы накинуть верхнюю одежду. Немногочисленные покупатели выбегали сами. Ещё до прибытия пожарных расчётов. Через центральный и запасные выходы. Продавцов эвакуировали.
"Дым пошёл со второго этажа. И нас эвакуировали. Зашли – сказали, все выходим. Эвакуация. И всё. И мы оделись и ушли", - говорит Ольга, продавец.
"Мы банкроты теперь. Нам продавцы позвонили. Сказали, что горим все. Мы приехали – нас не пускает охрана. Мы сейчас стоим ждём, как ситуация сложится. Либо пожарные нормально всё потушат и всё будет относительно нормально. Либо всё выгорит", - высказывается Леонид Суханов, предприниматель.
Загорелся павильон "Берёзка" на втором этаже центра. К прибытию пожарных из окон уже вырывались языки пламени и валил густой дым. Пока огнеборцы отстаивали здание, кто-то из предпринимателей пытался самостоятельно спасать свой товар. Прямо на месте ЧП специалисты развернули оперативный штаб. В тушении было задействовано 24 человека личного состава, 6 основных и 3 специальных пожарных машины. Пожар ликвидировали за 40 минут.
"Горел павильон с промышленными товарами открытым огнём. И в результате этого по всему зданию создалось очень плотное задымление. Которое реально представляло угрозу людям. Естественных вентиляционных отверстий не хватало, поэтому пришлось вскрывать остекление на большой площади. Рамы открыть было невозможно, они закрыты наглухо. Также на окнах второго этажа были установлены глухие металлические решётки", - комментирует Александр Зеленков, начальник ГОУ "8 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области.
В этом ЧП могли быть жертвы - не исключают специалисты. Ситуацию спасли грамотные действия посетителей центра. По предварительным оценкам пожарных, выгорело около 70 квадратных метров торговой площади. Причину возгорания и виновных лиц специалисты обнародуют не раньше, чем через 3 дня. Между тем точное число предпринимателей, которые понесли убытки в результате пожара, неизвестно. Могут ли они рассчитывать на возмещение: ни в комитете по управлению Падунским округом, ни в объединении городских рынков, которое арендует торговые площади, пока не комментируют.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А мне кто-нибудь подскажет, где находился отдел "Берёзка", а то я что-то не могу сорентироваться...
  • OldUser
    Мне вот тоже интересно... Я уже давно на Инву не ходила, только планировала туда поход завтра... Там на втором этаже мне нравился один отдельчик.... Жалко конечно предпринимателей...Потеряли много прибыли... Но главное, что все живы... Больше всего меня поразил мужчина, который сам полез туда, чтобы спасать товар... Все на улицу, а он в огонь... Я вообще была в шоке!!! Как можно так не дорожить своей жизнью!?
  • OldUser
    поразило не то как мужчина полез в здание, а то что никто его не остановил: ни пожарные, ни милиция. А если бы он сгорел? В такое время люди не адекватны, и они должны за этим следить!
  • OldUser
    и милиция и пожарные в этот момент дорожили своей жизнью
  • OldUser
    Берёзка над продуктовым рынком находится, со стороны центрального входа. Если от главной лестницы на второй этаж как входишь прямо аптечный киоск а за ним направо поворот, там отделы с обувью, одеждой, рубашками , детское и маленький ювелирный отдельчик.
  • OldUser
    Всё я поняла где это... Плохо конечно, что не уследили... Люди в такие моменты в результате шока себя ведут неадекватно... А пожарные- молодцы!Уважаю эту профессию! Рискуют своей жизнью...не каждый отважится на это....
  • OldUser
    Ага поняла где, но какой именно из них? :/
  • OldUser
    Точно незнаю, но я был на верху и те отделы все полностью выгорели, а те что через стенку и далее лишь сильно потолки закоптились и много гари на прилавках и по коридорам. если быстро уборку сделать, то на следующей неделе уже большую часть Инвы и Русича открыть можно, а остальное оградить на время ремонта. Праздники же на носу! Но они почемуто всё здание сразу решили ремонтировать?! Можно ведь поэтапно это делать, секциями, и предприниматели к этому подготовились бы, а так получается пострадают и те у кого всё уцелело! <br />
    Я конечно на улице торгую и меня это почти не коснулось, но людей то реально меньше стало ходить на рынок... Хотябы продуктовый на время ремонта 2го этажа открыли чтоли, а уж потом и его отремонтировали.
  • OldUser
    Пусть делают современный торговый комплекс. Давно пора. Им ведь теперь там проводку менять надо, одним ремонтом просто не отделаешься.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций