Рекламный баннер

Угрозы экологической безопасности нет

Угрозы экологической безопасности нет. Вредных примесей в атмосфере в районе Шелехова не обнаружено. Сегодня об этом официально заявили специалисты Роспотребнадзора.

Угрозы экологической безопасности нет
Рекламный баннер

Они озвучили окончательные итоги лабораторных исследований, проведённых после крупного пожара на предприятии порошковой металлургии, под Иркутском. Об этом мы сообщали накануне.

Густой чёрный дым сразу испугал людей. А когда стало известно, что горит промышленное предприятие, слухи об экологической угрозе распространились по городу в считанные минуты. Пожар на заводе порошковой металлургии начался в начале одиннадцатого утра второго февраля. На место ЧП сразу выехали специалисты МЧС и чуть позже сотрудники Роспотребнадзора. Пробы воздуха были взяты дважды. И сегодня озвучены окончательные итоги лабораторных исследований - превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ нет. Дополнительно вокруг предприятия измерили и радиационный фон.

"Радиационный фон оказался в норме - 12 микрорентген он составляет. При горении пудры образуется только окись алюминия, гидроокись алюминия - инертные вещества, которые не представляют серьёзной угрозы для человека. Поэтому я тоже считаю, что заражения окружающей среды, загрязнения ядовитыми веществами нет", - заявляет Валентин Верхозин, начальник химико-радиометрической лаборатории ОГУ "Центр ГОЧС и ПБ".
Ликвидировать пожар удалось за четыре часа. Благодаря слаженной работе всех спецслужб, успели вовремя вывезти из цеха пятьдесят тонн готовой продукции, и таким образом удалось избежать повторного взрыва. Сегодня специалисты анализируют проделанную работу.
Нелюбов, стоя у доски, указкой показывает на схеме Шелеховского предприятия: "Взрыв произошёл вот здесь - флажочек стоит. Произошёл на четвёртом этаже. Соответственно взрывом были повреждены конструкции, которые ушли вниз и по самому отсеку. Горение пожара прошло вот так - моментально распространяется".
Непосредственно рядом с местом взрыва работали два человек. Один из рабочих погиб, второй получил ожоги средней степени тяжести - сейчас он находится дома. По результатам ЧП возбуждено уголовное дело - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Для более подробного изучения ситуации, что же именно произошло в день взрыва на порошковом предприятии, создали специальную комиссию. В неё вошли представители трёх ведомств: экспертно-криминалистической, пожаро-технической лабораторий и Ростехнадзора. Через десять дней они будут готовы озвучить результаты проверки.

Евгения Власюк
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Весьма интересная взаимосвязь: Роспотребнадзор проводит измерения - количество выбросов минимальное, нет Роспотрбенадзора - одевай противогаз

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций