Рекламный баннер

Губернатор посетил Братск

Областная делегация во главе с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым сегодня посетила Братск. Это рабочая поездка, во время которой гости побывали на Братской ГЭС, в госуниверситете и встретились с учителями города. А также сделали несколько важных заявлений.

Губернатор посетил Братск
Рекламный баннер

В университете губернатора ждали с раннего утра. Встречать должны были под маршевые аккорды. Но областная делегация вместе с главой региона отправилась сразу в "Белый дом" на встречу с учителями. Из-за задержки рейса. Дмитрий Мезенцев сразу озвучил: его визит в Братск - не простая рабочая поездка. Он приехал специально для разговора с местными педагогами.
"На сегодняшнем разговоре присутствуют первые лица области, системы образования – это говорит о том, что вопрос, который затронули учителя Братска, он актуальный, животрепещущий вопрос. Перед ними поставлена задача – найти ответ на него. И мы надеемся, что он будет положительный", - высказывается Лариса Бабичева, директор школы №35.
Главный вопрос для учителей – заработная плата. Однако на встрече с губернатором педагоги вели себя относительно спокойно. Критику в адрес региональной власти почти не высказывали. А Дмитрий Мезенцев заявил, что область постаралась сохранить основные гарантии для учителей, в том числе и фонд оплаты труда. Другой вопрос, что Иркутская область по неэффективности расходов на образование занимает 73-е место среди других российских регионов. И на одного педагога у нас приходится 5 учеников. Это лучший результат по стране.
"Сегодня в Братске количество педагогических работников на одного ученика, количество обслуживающего персонала - практически лидирующее в области. Поэтому сегодня надо рассмотреть руководителям образовательных учреждений. Ведь есть возможность повысить заработную плату за счёт того, что оптимизировать количество работающих людей. Потому что фонд оплаты труда остаётся неизменным", - заявляет Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.
Уже с 1 сентября этого года учителя первых 7 школ Братска будут получать заработную плату по новой отраслевой системе оплаты. В качестве эксперимента. Это уход от единой тарифной сетки. Фактически каждый педагог-инноватор, который работает творчески, будет получать зарплату на 30-50% больше.
"Первое января 11-го года – это выплата для всех 39 школ Братска зарплаты по обновлённой системе отраслевой оплаты труда", - сообщает Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.
Сегодня губернатор сделал ещё одно заявление. 10 лучших педагогов Братска в этом году получат гранты. По 250 тысяч рублей каждый. Кроме того по предложению директора одной из братских школ губернатор учредит звание "Заслуженный работник образования Иркутской области": "Мною принято решение о введении звания "Заслуженного работника образования Иркутской области" с вручением соответствующего знака, грамоты и единовременной премии".
Губернатор ответил на все вопросы учителей и призвал их быть сильнее и профессиональнее. Затем областная делегация отправилась в госуниверситет и на Братскую ГЭС.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "А Дмитрий Мезенцев заявил, что область постаралась сохранить основные гарантии для учителей, в том числе и фонд оплаты труда."<br />
    Вот именно что постаралась, но не сохранила. Снизила стимулирующие выплаты на 6%. Отсюда и снижение реальной заработной платы педагогов. <br />
    Вообще странно слышать, что "Главный вопрос для учителей – заработная плата. Однако на встрече с губернатором педагоги вели себя относительно спокойно. Критику в адрес региональной власти почти не высказывали" <br />
    Деньги на заработную плату педагогам школ выделяют именно областные власти.
  • OldUser
    Ещё больше! по ТРК сказали, что они (учителя) остались довольны встречей! <br />
    Вот интересно, что они так быстро прилетели, то не дозовешься, а тут на тебе) Не уж то Серебренникова прикрывают...
  • OldUser
    оптимизация количества работающих людей... другими словами, собираются увеличить зарплату, проведя сокращение, оставив немало педагогов без работы...
  • OldUser
    1 учитель на 5 учеников - слишком много...
  • OldUser
    На встрече с губернатором педагоги вели себя относительно спокойно только потому, что там присутствовали только "нужные" люди, которые не будут задавать лишние вопросы. А именно директора школ, да и встреча была организована по-тихоньку, не афишируя в учительской среде. Поэтому и критику в адрес региональной власти почти не высказывали, ни один из директороы не будет задавать "ненужных" вопросов дабы не подставить себя. У любого братского директора зарплата в разы больше любого учителя. А вот если бы снять с них контракты, то... <br />
  • OldUser
    это точно. а вобще мезенцева пригласили побухать на братскую гэс по поводу трилиона а учителя это так проездом
  • OldUser
    Они еще засуетились из-за письма, которое педагоги написали Медведеву, Путину и Чайке...
  • OldUser
    Во-во засуетились. Решили свою задницу прикрыть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций