Рекламный баннер

Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявили на ближайшие сутки. Впрочем, сильный ветер и осадки в Братске уже несколько дней. Так, накануне плотный снег шёл без перерыва 10 часов. Ночью он стал ещё более интенсивным. Или, как говорят метеорологи, "ливневым".

Штормовое предупреждение
Рекламный баннер

При этом, максимальная скорость ветра, которую зафиксировали специалисты, составила в городе 20 метров в секунду.
Пока непогода серьёзного вреда Братску не причинила. Самолёты в местном аэропорту взлетают и приземляются по расписанию. Задержек из-за метелей здесь не было. Крупных коммунальных аварий удалось избежать. Правда, были кратковременные отключения электроэнергии во вторник и среду. На их устранение потребовалось от 15 минут до 3-ёх часов.
Метели доставили хлопот дворникам и тем, кто занят расчисткой дорог. Работу, которую они выполнили накануне, сегодня уже практически не видно.
И всё же, наибольшее влияние непогоды ощутили на себе так называемые "метеочувствительные" люди. Речь идёт о тех, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов. А таких в Братске около 70 тысяч. В основном, это люди пожилого возраста. Впрочем, недомогание при такой погоде, чувствуют даже дети.
У нас в стационаре 35 пациентов сейчас, очень много пациентов. В поликлиниках города обращений очень много. Увеличились обращения, связанные именно с изменениями погоды. Больше вызовов на дом сейчас. Не только в связи с простудными заболеваниями, но и в связи с гипертоническими кризами. Вызовы "скорой помощи" увеличились", - рассказывает Нина Большешапова, главный кардиолог Братска.  
Предварительные прогнозы метеорологов на ближайшие 3 дня неутешительны. Ветер не утихнет ещё и завтра, его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Но температура будет относительно комфортной: 17-19 градусов со знаком минус. А вот в субботу и воскресенье значительно похолодает. В первый выходной будет ветрено, ночью столбик термометра опустится до отметки -27, -32°С, местами до -38°С. А в последний день недели ожидаемая температура в светлое время суток 25-30° мороза, ночью -34-39°С. Так что, если прогнозы специалистов оправдаются, в ближайшие дни от длительных прогулок на свежем воздухе лучше отказаться.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше поздно,чем никогда! :) Да этот шторм уже двое суток буйствует.<br />
  • OldUser
    да ваще надоел уже.......
  • OldUser
    да сразу на неделю штормовое предупреждение объявить. чего его каждый день то объявлять?? в инэте на выходные за -50 погоду вывесили)))))))))))))))))
  • OldUser
    У нас все тротуары замело этим ветром. Я сегодня на работу по дороге шла :(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций