Рекламный баннер

Модернизация производств

Депутатская экологическая комиссия сегодня работала в необычном режиме. Кроме обсуждения насущных проблем, депутаты выезжали на Братский лесопромышленный комплекс. Знакомились с тем, как идёт модернизация производства.

Модернизация производств
Рекламный баннер
За скучными цифрами простая тенденция. Предприятия-загрязнители снижали расходы на модернизацию своих производств. Промышленные гиганты в прошлом году направили на переоснащение и ремонт всего 400 миллионов рублей. При плане в 2 миллиарда. А экологические платежи в бюджет города теперь ежегодно составляют около 100 миллионов рублей. Главный эколог администрации Николай Юшков уверяет - это не маленькая сумма. По сравнению с другими территориями области. И просит депутатов продлить действие муниципальной программы "Охрана окружающей среды". Потому что за 3 года её работы мало что сделано.
"Следующий год у нас фактически окончание программы. А программа не выполнена фактически", - говорит Николай Юшков.  
"Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков". "Атопический дерматит". "Бронхиальная астма". И "Оздоровление длительно болеющих детей". Ни одна из этих программ в городе не работает. Финансирование прекратилось из-за кризиса. Сегодня депутаты и администрация ищут деньги на закупку лекарственных препаратов для детей, больных бронхиальной астмой. Стоимость любого из средств - примерно 2,5 тысячи рублей. Без помощи бюджета задыхающемуся пациенту не обойтись.
"Комиссия по экологии обратится к мэру города – теперь уже к исполняющему обязанности мэра,  с просьбой о том, чтобы выделили из средств резервного фонда, который существует в администрации. Средства для приобретения препаратов до июня-месяца, - сообщает Елена Садовникова, депутат Братской городской Думы.
Медики уверяют – за 10 предыдущих лет, пока действовала программа, количество больных бронхиальной астмой детей удалось сократить в 10 раз. Ещё в конце прошлого года чиновники выходили на руководство предприятий-загрязнителей с просьбой выделить деньги для продолжения лечения и профилактики. На лесопромышленном комплексе готовы пойти на это через благотворительный фонд.
"Более 50 миллионов рублей запланировано на 2010 год. И директор филиала, и я, мы говорили на слушаниях, что вот механизм получения средств. Надо его изучить. И использовать", - высказывается Николай Сиков, директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности филиала группы "Илим" в Братске.
Сегодня депутаты увидели, как на лесопромышленном комплексе идёт модернизация, в том числе строительство нового котла. 15-ого. На это уже потрачено 233 миллиона рублей. От модернизации руководство ЛПК ждёт весьма ощутимых результатов. К 2012 году уменьшение выбросов, например, по метилмеркаптану, наполовину. С 15 до 7 тонн в год. Правда, пока суммарное сокращение всех выбросов в атмосферу составило всего 1 процент.
"Я солгу, если скажу, что удовлетворён. Потому как мы все это сегодня сами прочувствовали на этом предприятии. Но о том, что в процентном соотношении – пусть даже на 1 процент уменьшают. Это говорит о том, что работают", - говорит Алексей Побойко, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии.
Следующее выездное заседание экологической комиссии намечено провести на БрАЗе, уже 4-го февраля.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хочется задать вопрос МракуНевежества (рьяно защищающему нашу власть) Подскажите мне, пожалуйста, куда делись эти 100 млн. руб., так называемые, экологические платежи.? Почему эти средства не идут на развитие программ по "охране здоровья детей"? Кризис, я думаю, отмазка здесь не уместная. Хватит всё сваливать на этот долбанный кризис.
  • OldUser
    "суммарное сокращение всех выбросов в атмосферу составило всего 1 процент"...<br />
    "Это говорит о том, что работают", - говорит Алексей Побойко...<br />
    Молодец какой, г-н председатель депутатской комиссии по экологии.Действительно видно, что комиссия работает, и очень успешно. Таким образом, если сокращение выбросов будет составлять 1 процент в год, благополучная экологическая ситуация в городе будет через каких то 100 лет, не так уж и много. Молодцы, г-да:)
  • OldUser
    Дау ребята. Верно говорите.
  • OldUser
    кто сказал что не идут, идут... все официально, вы не думайте, что там сидят глупые люди, взятки они уже взяли...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций