Рекламный баннер

Увеличим количество мест в детских садах

Из докладов, которые подготовили специалисты администрации, собравшиеся узнали, что в Братске 60 дошкольных учреждений, их посещают 11 тысяч 335 детей. Но группы переукомплектованы. На 100 проектных мест приходится 140 ребят.

Увеличим количество мест в детских  садах
Рекламный баннер

И, тем не менее, ещё более 7 тысяч дошколят ждут своей очереди. Одна из главных проблем – не хватает зданий, в которых могли бы разместиться новые детские сады. Причина – за последние 20 лет 74 таких объекта были перепрофилированы. А это, в перерасчёте, более 8,5 тысяч мест.
"По данным КУМИ в долгосрочной аренде у нас находятся 10 учреждений. В безвозмездном пользовании – 17 учреждений, в оперативном управлении – 21 учреждение. В Государственной собственности Иркутской области – 6 и продано 20 учреждений за период с 1988 по 1999 годы. Только 2 дошкольных образовательных учреждения в настоящее время возвращены в действующую сеть дошкольных учреждений. Это детские сады №№ 83 и 88. Общее количество мест – 395", – говорит Татьяна Литвинова, заместитель мэра по социальным вопросам.
Рассмотрев опыт работы других городов, депутатам предложили несколько вариантов решения проблемы. Первая – внутренние резервы самих учреждений. Речь идёт о том, что в годы, когда наполняемость детских садов была не такой высокой, некоторые группы приспособили под другие нужды. Например, открыли там зимние сады, живые уголки, или игротеки. Сегодня от таких форм можно отказаться. Тогда появятся дополнительные площади для одной группы – 20 детей. Подобная реконструкция обойдется примерно в 800 тысяч рублей. В довольно короткие сроки, таким образом можно освободить место для 13 групп. А это почти как один полноценный садик. Другое предложение – размещение детского сада на базе санатория "Айболит". Там есть все условия для обучения и воспитания 115-ти малышей от 3-ёх до 7-ми лет. Вариантов решения проблемы много. В том числе, группы семейного воспитания, кратковременного пребывания, частные детские сады. Использование первых этажей зданий. Расставить приоритеты предстоит инициативной группе депутатов. Наиболее подходящие варианты будут рекомендованы для включения в муниципальную городскую программу развития дошкольного образования.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    7000 детей ждут мест в д/с, а путя распинается как он анус рвёт за улучшение демографии в стране, пи...бол гнилой!
  • OldUser
    Сначала все детские сады позакрывали, пораспродали, а теперь опомнились: детки то очереди своей ждут!!! Какие-то де...лы сидят у власти!
  • OldUser
    а что он сделал-то??? ввел только этот материнский капитал. и всё........... сдулся.... лучше бы выделял бабло на постройку этих самых дет.садов
  • OldUser
    извините, но читаю ваши комментарии хочется задать вам вопрос... а почему вы не у власти!?...задайте прежде всего себе этот вопрос...я знаю на него ответ...
  • OldUser
    Интересно, а что мешало 2 года назад товарищу литвиновой сказать нет и не передавать в собственность сад для ФМС? Чего сейчас кудахтать и делать вид что ее это заботит….
  • OldUser
    к власти мы не стремимся. мы просто в недоумении, почему граждане у власти думают только о себе. о народе они давным-давно забыли. (садики строить то не надо. просто напросто повыгоняйте тех кто их занял, а на переоборудование денег много не уйдет. это не постройка нового ДОУ)
  • OldUser
    еще один пример. В начале года наш "любимый " президент подписал документ , позволяющий БЦБК сливать отходы в оз. Байкал. Это по-вашему адекватное действие?. и думал ли он на тот момент, что озеру вскоре будет грозить экологическая катастрофа??? и об обычных людях проживающих рядом с озером???
  • OldUser
    я был в байкальске на новый год, если бы не запустили бцбк, то можно было бы ожидать социальной катастрофы,местные не знают где работать, в поселке с населением 15тыс. 1/3 потеряла работу...это вполне адекватное действие, я думаю...
  • OldUser
    http://www.bratsk-city.ru/feedback/vopros-otvet/index.php?ELEMENT_ID=29855<br />
  • OldUser
    вот вам и всестороннее воспитание детей... группы переполнены, ни тебе зимнего сада, ни живого уголка...
  • OldUser
    Лично мне очень нравится моя работа. И я выполняю её добросовестно.<br />
    Хотелось бы, что бы и правительство делало тоже самое.
  • OldUser
    Вот здесь Вы ошибаеьесь. Реконструкция подчас дороже нового строительства...
  • OldUser
    а вот здесь как раз и вы ошибаетесь.. сравните например. стоит уже готовое здание, есть фундамент, проведены все коммуникации (свет, тепло, вода) есть как говорится стены и крыша над головй. а в самом здании нужно то всего снести или наоборот выложить несколько перегородок. + косметический ремонт. вот и всё
  • OldUser
    Это если здание в хорошем состоянии. А если оно после пожара, как, например, садик на правом берегу?
  • OldUser
    а я и имел в виду обжитые здания. (об этом я говорил уже) про ветхие не говорилось ни слова. А про сады на правом я вобще промолчу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций