Рекламный баннер

Четвёртое место среди таможен Сибири

Четвёртое место среди 16 таможен Сибирского Федерального округа. Такой результат по показателям прошлого года у Братской таможни. Сегодня её начальник рассказал журналистам, чего удалось достичь, а над чем ещё предстоит поработать.

Четвёртое место среди таможен Сибири
Рекламный баннер

Встречу приурочили к Международному дню таможенника.

"У нас этот праздник широко не отмечают, - пояснил руководитель Братской таможни, - Работать надо".

И работают. Причём неплохо. Об этом говорят данные годового отчёта. Таможенные сборы увеличились на 21%. И, несмотря на то, что специалисты отмечали некоторый спад по экспортно-импортным операциям, в 2009 году, с помощью братчан российская казна пополнилась на 3 млрд. 272 млн. рублей. К тому же, в прошлом году удалось привлечь около 50-ти новых участников внешне-экономической деятельности. Хорошо зарекомендовала себя система электронного поштучного учёта - биркование. Электронные декларации тоже пользуется спросом – 10% грузовых таможенных документов оформляют именно таким образом. А в этом году на Братском, а затем и на других постах, внедрят интернет-декларирование.
"В настоящее время принято решение о выделении серверного оборудования нового поколения для 5 таможенных постов. Это оборудование поступит в течение февраля и уже в марте мы планируем тестирование, а возможно и выпуск первых электронных деклараций в виде интернет-декларирования", - говорит Сергей Слинченко, начальник Братской таможни.
Среди заметных достижений и создание лучшей во всём Восточно-Сибирском регионе кинологической службы. Это мнение экспертов. "На довольствии" в Братской таможне стоит 6 собак. В прошлом году, с помощью этих четвероногих сотрудников удалось найти и изъять более 100 граммов наркотиков. Они участвовали в 6 задержаниях, в том числе, проводимых и другими правоохранительными органами. Всего же за последние 12 месяцев таможенники возбудили 238 дел об административных правонарушениях и 9 уголовных дел.
"Это и самолёт, и незаконное перемещение через границу наркотических средств. Добавились, пожалуй, дела по лесной теме. По контрабанде леса возбуждено в течение года 5 дел", - говорит Сергей Слинченко.
Продолжалась в прошлом году работа и по профориентации выпускников школ. Например, в 2008-ом направления на обучение в Российской таможенной Академии выдали двум ребятам, поступил один. В 2009-ом рекомендацию получили уже тринадцать человек, шестеро поступили. В 2010-ом будет новый отбор. Среди новшеств, которые только предстоит воплотить – целевая программа "За здоровую команду!" Она, по мнению руководства Братской таможни, поможет сотрудникам всегда быть в отличной форме и добиваться ещё больших результатов. Ведь 4-ое место среди всех сибирских таможен для братчан – не предел. 

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций