Рекламный баннер

Новая соцзащита

Фонд социального страхования России передал часть своих полномочий Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В подобном эксперименте участвуют всего 8 территорий страны.

Новая соцзащита
Рекламный баннер

И как часто бывает, на начальном этапе не обошлось без проблем. Столкнулись с ними и в Братске. Программное обеспечение, по которому работал Фонд соцстрахования, в соцзащите не получили. Поэтому сейчас все сведения собирают заново. Для этого получателям мер социальной поддержки необходимо прийти по адресу: улица Южная, 81, или переулок Дубынинский, 19. Написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. На сегодняшний день это сделали 80 человек. Тогда как нововведения касаются нескольких тысяч братчан. С 1 января к списку обязанностей, которые возлагались на органы соцзащиты добавили ещё 3 направления. Первое - это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Трости, памперсы, пелёнки и другие наименования, согласно индивидуальным программам реабилитации, братчане получали бесплатно в Межбольничной аптеке. С нового года эта льгота стала недоступна.
"Действительно, не смогут получить. Потому, что договора у нас нет. Все полномочия переданы в соцзащиту. Мы пока только продать можем памперсы. В рознице – пожалуйста! Но это разные вещи. Розница и льготные поставки памперсов. Т.е. они их у нас получали бесплатно, а розница всегда только за деньги", - рассказывает Наталья Вязьмина, заведующий отделом льготного обеспечения аптеки.
В соцзащите подтверждают: новые договоры ещё не заключали, но вопрос должен решиться до конца месяца. Пока же выход один - покупать необходимые средства за наличные, но обязательно брать чеки. Потом все эти расходы возместят.
Второе направление, за которое теперь отвечает Министерство социальной защиты – предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Причём речь идёт только о тех федеральных льготниках, которые не заменили набор социальных услуг их денежной компенсацией.
Третье направление касается предприятий всех форм собственности. Ведь теперь Управление социального развития, опеки и попечительства организует отдых и оздоровление детей, чьи родители работают. Раньше, если фирма не платила налоги, ей и путёвки не выделяли. Теперь же, возможность отправить детей своих сотрудников на отдых имеют практически все работодатели. Нужно только заключить договор.
"В санаторий, в лагерь - в летний период в лагеря путёвки - всё это сейчас будет идти не через ФСС, а через органы социальной защиты. И непосредственно этим будет заниматься "Комплексный центр социального обслуживания населения Братска". Они тоже находятся на Южной", - комментирует Василий Фроленков, начальник Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску.  
Начинать практически "с нуля" - сложно, говорит Василий Фроленков. Тем более, что дополнительных штатных единиц не предусмотрено. Но все вопросы обязательно разрешатся. Чтобы наладить работу, по его словам, потребуется ещё некоторое время.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а почему бы соцзащите не передать базу данных этому фонду?! теперь опять собирать кучу бумаг, чтобы доказать свое право на льготы?
  • OldUser
    Пусть все знают, что они бьются за опекаемых не щадя ни сил, ни времени, ни здоровья этих опекаемых. Или это борьба с опекаемыми?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций