Рекламный баннер

"Неудовлетворительное" состояние дорог

"Неудовлетворительно". Такую оценку состоянию внутриквартальных дорог поставили инспекторы ГИБДД. Сегодня они провели очередную проверку. Тем временем, коммунальщики продолжают работы по уборке снега в микрорайонах. Но справляться с рекордным количеством выпавших осадков - не успевают.

"Неудовлетворительное" состояние дорог
Рекламный баннер

Снега этой зимой слишком много,  жалуются коммунальщики. Больше нормы почти в 2 раза подтверждают метеорологи. Самым богатым на снежные осадки был ноябрь. В декабре тоже зафиксировано превышение нормы на 27%. В итоге на сегодняшний день высота снежного покрова составляет 49 см. За последние 10 лет таких показателей не было, говорят специалисты. Максимальные значения, зарегистрированные за этот период, 42 см. И это данные на конец зимы. На снегоотвале Центрального округа один КаМАЗ сменяет другой. Глыбы спрессованного снега бульдозер ссыпает в овраг - впереди ещё пара снежных месяцев и свободное место на этом полигоне ещё понадобится. Только "Жилтрест-1" вывез сюда уже 1300 кубов снега.
9 микрорайонов мы обслуживаем. Техника работает согласно графика. Но идём с опозданием на 4 дня в связи с морозами. Но будем стараться, надо успеть до таяния всё это сделать", - комментирует Михаил Братчиков, начальник отдела благоустройства "Жилтрест-1".

Очищать от снега внутриквартальные дороги необходимо несколько раз в месяц. По словам инспектора ГИБДД, приступать к уборке нужно не позднее, чем через 6 часов после окончания снегопада.
"Ну, вообще, в соответствии с ГОСТом на проезжей части не допускается наличие снега и снежного наката. На данный момент я считаю, что состояние неудовлетворительное. Практически, 90% дорог не соответствует в полной мере ГОСТу", - говорит Борис Абронин, инспектор ГИБДД.

Выполнять предписания и вовремя убирать снег коммунальщикам мешает не только его количество и сильные морозы. Жители домов зачастую препятствуют работе, надолго оставляя свои машины у подъездов.
"Подъезжают к подъездам, машину поставил - ушёл. Видит, что чистят, знаки! Ноль эмоций им! Верёвки также рвут, знаки - прямо не выходя из машины. Тяжело работать", - высказывается Виктор Гавриленко, водитель погрузчика.
Но как бы не было тяжело, чистить дворы от сугробов придется ещё не раз. По предварительному прогнозу метеорологов снежным будет и февраль.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций