Рекламный баннер

Вода даёт жизнь всему живущему на Земле

Сегодня все православные христиане празднуют Крещение Господне. Один из 12-ти главных церковных праздников. По древней традиции в этот день совершаются крёстные ходы к водоёмам, освещается вода. С 18 на 19 января многие верующие окунаются в проруби. О том, как прошёл этот день в Братске в нашем материале.

Вода даёт жизнь всему живущему на Земле
Рекламный баннер

Мороз и колючий ветер не помешали всем желающим прийти на лёд Братского водохранилища. За день до обряда водосвятия здесь приготовили иордань. Несмотря на то, что вся вода в этот день приобретает чудодейственные свойства, и подготовлено несколько иорданей, верующие стремятся именно к той, в которую священник окунал распятье.
"Не случайно Господь выбрал источником освещения именно воду. Она даёт жизнь всему живущему на Земле. Потому через неё снисходит на нас благодать Божия, которая помогает человеку преодолевать скорби и горести, помогает в болезнях и душевных стенаниях. Если действительно с верой и надеждой принимать эту воду, то она даёт огромную пользу человеку, когда бы он её в течение года не использовал", - говорит Отец  Димитрий.
Ещё одной традицией считается троекратное погружение в освещённую воду. Под прицелом видеокамеры на это никто не решился.
"Вот сейчас предлагал другу своему проехать, посмотреть, как это делается на Курчатовском заливе, но он чего-то боится смотреть на такие страсти. А вообще я наблюдаю всегда за теми, кто ныряет, но сам не лезу", - рассказывает Борис Широбок.
Однако большинство людей пришли сегодня помолиться и взять немного святой воды с собой. Верующие называют её не иначе, как лекарство от всех недугов. Многие отмечают, что в ледяной воде руки совсем не мёрзнут.
"Я набираю сегодня крещенскую воду. Сегодня великий праздник, поэтому мы здесь. Мы этой водичкой умываемся, мы эту водичку пьем каждое утро, так что это все очень хорошо", - рассказывает Людмила Баранова.
"Святая вода, наверное, полезная, крещенская. Каждый год хожу. - Купаться не планируете? - Планируем. Ночью пойдем, когда все уйдут. Видите, как все усиленно набирают. Крещенская вода навесь год", - говорит Надежда Бахарева.

Тем, кто сегодня по тем или иным причинам не успел набрать освещённой воды, расстраиваться не нужно. Святой она, по заверению служителей церкви, будет оставаться ещё несколько дней.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вчера окунулась три раза в прорубь:) ощущения непередаваемые:)
  • OldUser
    Молодец!!! всегда так делаю...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций