Рекламный баннер

День Крещения Господня

Сегодня все православные готовятся к одному их главных праздников христианской церкви, Дню Крещения Господня. В этот день происходит обряд водосвятия. Считается, что после него вся вода приобретает особую целебную и очищающую силу.

День Крещения Господня
Рекламный баннер

Потому и называется "святой". Традиционно, в это время года совершаются крестные ходы к рекам и озёрам. Во льду прорубается купель, в которую окунаются все желающие приобщиться к таинству крещения. Обеспечивать безопасность во время массового выхода людей на лёд в Братске будут бойцы Северо-Западного поисково - спасательного отряда. Завтра сотрудники МЧС разделятся на две группы и будут работать в Центральном и Падунском округах. Тем, кто планирует впервые окунуться в ледяную воду, специалисты дают простые инструкции.
"В воду прыгать с головой не нужно. Иногда к тому же люди нетрезвыми лезут в воду. Тогда может произойти переохлаждение и спазм сосудов. Попросту человек может потерять сознание. Опускаться в воду необходимо осторожно, по трапику. Троекратно окунаемся и аккуратно выходим на лёд. Поскольку температуру обещают синоптики минусовую, до -32°, то после проруби сразу переодеваемся в тёплую сухую одежду и в тёплое помещение или автомобиль, чтобы не было переохлаждения о простудных заболеваний", - сообщает Александр Змановский, начальник Северо-Западного ПСО.
Спасатели предостерегают горожан от ночных купаний и погружений в воду в нетрезвом состоянии.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уже искупался...Хорошо!!! С Праздником ВСЕХ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций