Рекламный баннер

Серьёзный разговор с большим чиновником

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк прибыл в Братск с рабочей поездкой. За три дня чиновник планирует посетить средние профессиональные учебные заведения и несколько городских и районных школ.

Серьёзный разговор с большим чиновником
Рекламный баннер
С раннего утра министр в 46-ой школе. Наблюдает за учебным процессом, смотрит, как оснащены кабинеты, спортзал и сколько изданий в книжном фонде. Виктор Басюк благодарит здешний персонал за хорошую работу, а морально настраивается на серьёзный диалог. У педагогов Братска самый актуальный вопрос – почему урезали заработную плату.
"Нам надо у себя внутри – в самой системе искать причины, которые сегодня способствуют уменьшению заработной платы. Я думаю, что одна из причин – это увеличение штатных расписаний большинства учреждений. Насколько оно обосновано?! Как оно влияет сегодня на увеличение фонда оплаты труда и соответственно снижение надтарифного фонда", - заявляет Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.
По словам министра, почти парадоксальная ситуация складывается в образовании Приангарья сегодня: общий фонд оплаты труда на протяжении нескольких лет всё тот же, но количество педагогов и учащихся в школах области уменьшается. Следовательно, заработная плата должна увеличиваться, но происходит все наоборот. Кроме того, чиновники министерства не скрывают, что разрабатывают новую систему оплаты труда. Которая пока будет введена не везде. И в качестве эксперимента.  
"Пока в этом году о массовом переходе на новую систему оплаты труда мы не можем вести речь. Потому что не везде сегодня достаточно эффективно работают механизмы формирования новой системы оплаты труда. У нас сегодня есть муниципалитеты, которые заявлялись о переходе в экспериментальном режиме на новую систему оплаты труда", - говорит Виктор Басюк.
Кроме заработной платы министр озвучил ещё несколько отрицательных моментов. Тревожная статистика – 20% младших школьников в области не осваивают программу первого класса. А 40% учителей не владеют основами информационных технологий. Впрочем, не все педагоги и директоры школ восприняли выступление Басюка критически.
"Я сегодня абсолютно точно поняла то, о чём говорил министр. У каждой школы есть свой ресурс. Исходя из этого ресурса, и необходимо рассчитывать свои возможности. Какое штатное расписание будет, какова будет зарплата. Поэтому мы должны сегодня просчитать свои возможности, пересмотреть, я считаю, штатное расписание и более ответственно относится к расходам", - рассказывает Наталья Сиреньщикова, директор Гимназии № 1.  
Уже завтра Виктор Басюк отправится в школы Братского района. Где проведет такие же встречи с педагогами.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Видимо задергались из- за письма преподавателей.
  • OldUser
    а почему все "шишки" сразу в 46-ую лезут. Естественно там всегда всё нормально будет. ведь сколько раз эту школу уже шмонали. ( в т.ч. после пожара в хромой лошади)Тем более директор школы - депутат ... а пусть В. Басюк в какую-нибудь другую школу наведается (не такую популярную) вот там то он и увидит реальную картину
  • OldUser
    я согласна с тем, что не 46 школу надо проверять...
  • OldUser
    ну приехал, ну собрал совещание, а никаких конкретных предложений не последовало, донес лишь мысль, что деньги оседают в чьих-то карманах, так это и так ясно как день... такое впечатление, что намеренно создается видимость работы:(
  • OldUser
    напишет в отчете - на письмо отреагировал
  • OldUser
    действительно, пусть сходит в первую школу. или 31, или 9... тогда и рассуждает....
  • OldUser
    Фуууухх как хорошо что он в гимназию не наведовался ,а то опять бы начали нас шмонать,придератся к одежде,не пускать без пропусков в школу и ещё бы сказали,что бы все пришли в черный низ,бел верх....да уж вот на спронесло то)))))
  • OldUser
    46-ю не проверяли, просто собрали там народ.
  • OldUser
    Да если бы он в 9 наведался, на всю жизнь бы потом впечатлений набрался!! Вздрагивал бы каждый раз, когда школьника видел)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций