Рекламный баннер

Триллионный рубеж

Братская ГЭС впереди всего Евразийского континента. Сегодня утром она произвела свой триллионный киловатт-час электроэнергии. К этой эпохальной дате ГЭС и те, кто на ней работает, шли почти 48 лет.

Триллионный рубеж
Рекламный баннер

На момент ввода в эксплуатацию, а было это 28 ноября 1961 года, Братская ГЭС была крупнейшей гидроэлектростанцией в мире. Спустя 48 лет, она стала первой в Европе и Азии, показавшей рекордную выработку энергии. Миллион миллионов киловатт-часов начинались с первого, который был произведён на 18-ом агрегате.
"Я был свидетелем выработки самого первого киловатт-часа. Это было почти 48 лет назад. Машинный зал был не достроен. Это было большое событие – пуск первой машины и включения её в сеть. И то, что станция успешно, без всяких чёрных пятен пришла к этому юбилею, просто замечательно. Это очень радует. Я счастлив",- говорит Борис Цетлин, ветеран Братской ГЭС.

 - В течение 37 лет это электронное табло показывает выработку станцией энергии. Показатель на нём меняется в среднем каждые 25-30 минут, в зависимости от нагрузки ГЭС. Примерно через 25 минут эти девятки превратятся в число с единицей и нулями – 1 триллион киловатт-часов. И будет дан старт к новому рекорду.
"За этой цифрой стоит огромный, колоссальный труд. Не только нас - эксплуатационников. Но и тех, кто её строил. Мы это сделали. Мы молодцы", - высказывается  Виктор Рудых, директор Братской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго".
Сами энергетики называют эту цифру новой вехой в развитии станции. А ветераны признают – с момента пуска первого агрегата и до триллионного киловатта Братская ГЭС была и остаётся флагманом Российской гидроэнергетики.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да наша ГЭС вообще красавица!!! :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций