Рекламный баннер

Рыба с подпорченной репутацией

Испорченный аппетит и зарок больше никогда не есть рыбу. Причина - черви, которых братчанка обнаружила в сельди. Рыба с подпорченной репутацией всё же нашла место на столе. В лаборатории ветеринарной службы.

Рыба с подпорченной репутацией
Рекламный баннер

Выглядит аппетитно, но кулинарным планам хозяйки на счёт этой рыбы сбыться не суждено. Внутри девушка обнаружила нечто. Свёрнутые спиралью ниточки повсюду. При пристальном изучении становится ясно: "находка" ничто иное, как черви. Людмила признаётся, ничего подобного раньше не видела: "Вот одно колечко на икре. Вот второе на икре. Неизвестно, сколько мы ещё такой съели. Просто не приглядывались".
Предъявлять претензии продавцу Людмила не стала. Но впредь зареклась покупать селёдку. А испорченную рыбу передала в руки специалистов. Врач-бактериолог констатирует: паразитарная нечистота морепродукта налицо. Кольчатые черви - нематода анизакида - способны доставить много неприятностей человеку.
"Для человека представляет опасность, если личинка жизнеспособна. Обычно морская рыба - ни разу не было жизнеспособных личинок. Все они мёртвые. Потому что рыба подвержена глубокой заморозке. Мы находимся далеко от потребителя. Пока доставляется, промерзает очень сильно", - комментирует Елена Батурина, врач-бактериолог, заведующая ветлабораторией.
- 21 градус. Температура достаточная, для того, чтобы все живущие в рыбе паразиты погибли. Жизнеспособность проверяется легко. Капля реагента, спирта например, выведет возмутителя спокойствия на чистую воду: червь либо начнет извиваться, либо останется без движения. Последнее - свидетельство абсолютной безвредности для человека. Но чтобы вернуть рыбу в магазин, вовсе не обязательно проводить исследования.
"Человек имеет полное право обратиться к продавцу. И он обязан её принять. Потому что, если я вижу невооруженным глазом гильминты, я имею право вернуть", - продолжает комментарий Елена Батурина, врач-бактериолог.
Специалисты призывают быть бдительными, но в то же время не доходить до крайности в отношении к морепродуктам. Утешением для особо впечатлительных может служить тот факт, что в России ни одного случая заражения анизакидозом не зарегистрировано.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Фу, какая гадость. Теперь буду всю рыбу "перебирать", пока не убижусь, что в ней нет всяких гадов.
  • OldUser
    да уж .. к селедочке теперь интерес пропал... будем покупать мороженную

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций