Рекламный баннер

Станция мониторинга атмосферного воздуха нужна как воздух

Станцию мониторинга атмосферного воздуха намерены приобрести в Братске. Цена вопроса - 9,5 миллионов рублей. Сегодня эту тему обсуждали депутаты на экологической комиссии.

Станция мониторинга атмосферного воздуха нужна как воздух
Рекламный баннер

Закупить технику планируют за счёт средств муниципальной программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения". По словам специалистов, речь идёт об автоматической системе контроля воздуха - через лазеры. Это позволит ежедневно мониторить ситуацию и воздействовать на предприятия-загрязнители. Имея под рукой полные официальные данные о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере.
Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики комментирует: "Такие станции работают в Санкт-Петербурге успешно, в Москве. То есть это не взято откуда-то из области фантастики. Это реальные станции мониторинга. И они широко используются за рубежом". Сегодня специалисты не могут определиться у кого разместить новую установку. Федеральные структуры Гидрометеоцентр и Роспотребнадзор на себя такую ответственность не берут. А муниципалитет может и хочет это сделать, но по закону не имеет полномочий. Поэтому предложение местным депутатам – официально обратиться в областной парламент с просьбой передать часть полномочий по экологическому мониторингу местной исполнительной власти.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций