Рекламный баннер

Две недели без холодной воды

Холодная вода появится, только когда закончатся морозы. Такое объяснение дали коммунальщики Вихоревки жителям многоквартирного дома. Наружные температуры ночью там доходят до минус 40-ка, когда будет благоприятная для ремонтных работ погода – неизвестно.

Две недели без холодной воды
Рекламный баннер

Вторую неделю люди пытаются приспособиться к отсутствию холодной воды.

Сколько родители Дарью не ругают, в соседний дом за питьевой холодной водой она частенько выскакивает, не одевшись. Её более серьёзные соседки ходят к ближайшей колонке. За 10 дней для жильцов 13-го дома по Пионерской такие походы стали практически ритуалом. А ещё люди научились балансировать на льду в парадном.
"Седьмого декабря в восемь часов не стало холодной воды. И всё, до сих пор мы без холодной воды. Две недели в понедельник будет", - рассказывает Раиса Каракулова, жилец злополучного дома.
Виноват, говорят, жилец из 9-ой. Собственноручно закрыл вентиль, когда прорвало трубу. В аварийную службу не сообщил. Крепким морозом практически сразу перехватило солидный кусок коммуникаций. Их берегли, как зеницу ока, несколько зим подряд. Расход воды был большой, но, тем не менее, она была.
"Уже который год мы не отключаем воду. День и ночь течёт. Нам даже техники говорят, чтобы не замёрзло", - говорит Галина Тарасова.
Подобные проблемы, по словам мастера участка, на этой улице не редкость. Сети старые, получатели коммунальных услуг на 70 процентов нерадивые. Долг по квартплате только в этом доме – 358 тысяч рублей. В целом по своей территории управляющая компания в этом году не досчиталась 7 миллионов. Те, кто платят исправно, стали заложниками ситуации. Ко всему прочему виновник аварии в этом доме и его сосед по площадке, тоже крупный должник, ещё и препятствуют ремонту.
"Трубы лопнули. Мы заменили порядка 8 метров. Но в 10-ой квартире, откуда можно осуществить ремонт, нас туда не пустили. Сейчас, если потеплеет, есть варианты чтобы дом отогреть. Но нет гарантий, что нас пустят", - говорит Валерий Бурдейный, мастер участка.
Своё отношение к соседям здесь выражать не принято и всё же перед камерой кое-кто не удержался: "Отключать их на хрен. Кто не платит. Вот и всё интервью".
По закону, ограничивать холодное водоснабжение запрещается. А финал этой истории пока никому не известен.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций