Рекламный баннер

Школьная олимпиада

В первой гимназии школьники начальных классов сегодня не учились. Они отвечали на сложные вопросы, разгадывали ребусы и решали задачи. Для 444-ёх учащихся провели олимпиаду. Сразу по всем школьным предметам.

Школьная олимпиада
Рекламный баннер

Подсказки здесь не помогут. И подсматривать к соседу тоже бесполезно. В этой олимпиаде победитель тот, кто блеснёт эрудицией. По каждому предмету и в каждом задании есть 2-3 по-настоящему олимпиадных примера – на логику, смекалку и сообразительность.
Любовь Ищенко, заместитель директора по начальной школе рассказывает: "Вот этот азарт у детей зарождается именно в начальной школе. И нам радостно, что дети вот хотят творчески работать, трудиться. И у них появляется желание учиться и ходить в школу".

В этом году в гимназии ввели новые олимпиадные предметы – ОБЖ и правила дорожного движения. И оставили все традиционные – русский, математику, литературу, окружающий мир, информатику и рисование. Срез знаний, который не идёт в зачет общей успеваемости и в классный журнал. Но зато выявляет абсолютных лидеров. Одним это лидерство даётся легко. Другим – не очень.
Женя Попов, ученик 3-го "В" класса: "Я вечером подготовился чуть-чуть. А сегодня пришёл, оказывается совсем другая тема, но очень лёгкая".
Таня Шатрова, ученица 4-го "В" класса: "Там были некоторые задания. Там нужно было подумать, найти. Сложновато".
Учителям начальных классов сегодня предстоит проверить 700 работ. И определить победителей. В прошлом году их было 137. Классу, где больше всех призёров, вручают переходящий кубок и грамоту. До этого три года подряд главный приз был в руках у 4-го "А". Классный руководитель Лидия Малышева уверена, что успех заслуженный: "Общее старание. Я всегда говорю своим родителям, что учитель, классный руководитель без родителей – он один остаётся. А когда вместе, одной семьей мы живём, тогда это приносит большой результат".
Впрочем, не все школьники сегодня нацелены на хороший результат. Один ребёнок, придя на олимпиаду, просто отказался выполнять задание.
 Любовь Иващенко высказывается: "Ребёнок имеет право выбора. Он может и не пойти ни на одну олимпиаду. Но в прошлом году это был один случай. И нынче вот один случай, когда ребёнок вот отказался участвовать вот в этой олимпиаде".
Из победителей этой олимпиады учителя сформируют команду для участия в городской олимпиаде. В неё войдут самые одарённые. Возможно, потом они примут участие в региональном и общероссийском конкурсах. Как бывало уже не раз.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций