Рекламный баннер

Чекановцы замерзают

Жители посёлка Чекановский замерзают в своих домах. В отдельные дни температура воздуха в квартирах некоторых жильцов не поднимается выше 10 градусов. Чекановцы возмущены и требуют, как минимум, перерасчёта.

Чекановцы замерзают
Рекламный баннер

Коммунальщики в перерасчёте не отказывают, но вместе с тем указывают жителям на их собственные недоработки. В тех домах, где особенно холодно, окна и двери не утеплены, а вторая фрамуга и стекло вообще отсутствуют.

На комнатном термометре не выше плюс 13. Александр Павлович буквально замерзает в своём доме. Спать ложится в овчинном полушубке и шерстяных носках. Под боком всегда обогреватель. Такая ситуация в его доме складывается последние несколько лет, хотя за коммунальные услуги платит регулярно.
Александр Родионов рассказывает: "Утром встал: +9,+10. Ну вот там сейчас потеплее. Калорифер сейчас подключаю. То вот готовлю – создаю тепло".
У Людмилы Атращенко этой зимой в погребе замёрзли домашние заготовки и картошка. Температура в подполье +2. Несмотря на то, что обогреватель здесь работает круглые сутки. Не испорченные заготовки, хозяйка укрывает матрасами, телогрейками и акрилом.
Людмила Атращенко: "Все одинаково замерзаем. Прошлый сезон замерзали. И этот замерзаем. Хотя обещали нам нынче отопление удовлетворительное. Как не позвоним – сырьё у них плохое, сырое. То котлы у них не работают. А деньги-то берут не стесняются".
Такой водой, говорит Жанна Бугаева, не умыться, не постирать, не приготовить. Вода техническая - не из-под крана, а из батареи. Но жители всё равно за неё платят. 85 рублей 29 копеек в месяц с человека.
Жанна Бугаева: "За летнюю воду мы платим. Плюс ещё горячая, которой у нас нет. И ещё вдобавок зимой она идёт вообще черная. Это вода, которой нельзя пользоваться. Из-за этого мы и просим, чтобы нам сделали перерасчёт".
Коммунальщики знают обо всех проблемах чекановцев. Они возникли тогда, когда посёлок начали массово переселять. Получилось так, что местная котельная и сегодня вырабатывает столько тепла, на сколько рассчитаны местные теплосети. Но фактически всё тепло не реализуется. Потому что большинство потребителей из этого посёлка уже давно переселили. Кроме того, сети в Чекановском сильно изношены.
Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ: "Объём потребляемого тепла через эти сети приводит к тому, что огромные теплопотери существуют. Котельная сегодня вырабатывает тепла значительно выше, чем потребляют сами жители. И, естественно, проходя по всему этому кругу – по всем этим сетям, естественно существуют эти потери".
Кроме того, специалисты уверяют - котельной в Чекановском несколько лет никто не занимался. Только в конце августа там появился новый арендатор, который пока только частично отремонтировал имеющееся оборудование. Специалисты проконтролировали: сегодня, когда температура воздуха в Чекановском была -43 градуса, температура в котельной +95 градусов. Это норма. Потому в сложившейся ситуации коммунальщики просят сельчан самостоятельно утеплить своё жилье.
В каждом конкретном случае коммунальщики будут разбираться индивидуально. Поэтому со всеми вопросами недовольные потребители могут обращаться в управляющие компании. Вместе с тем, уже сегодня администрация выделяет деньги на дотации, компенсируя разницу в оплате для жителей Чекановского. Фактически же стоимость электроэнергии в поселковой котельной гораздо выше, чем в теплоисточниках "Иркутскэнерго", которыми питается большая часть жилого фонда города. На самом деле чекановцы должны платить за коммунальные услуги в 5 раз больше, чем платят сейчас - заявляют специалисты.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Попова очень хорошо объяснила, почему анзебцы замерзают. А вот какие будут предприняты меры, так и не сказала. Видимо, никакие. Мерзните, анзебцы, и дальше! И за это, оказывается, они должны платить еще в 5 раз больше! <br />
  • OldUser
    ДА их должны по идее давно должны переселить! Живут под трубами БрАЗа, и за это им не платят, а за коричневую воду плати. Я думаю переселить администрацию надо в чекановский.
  • OldUser
    У меня у мамы в квартире тоже "зима". На улице -20, а батареи еле живые. И сколько я себя помню всегда так было. Сколько ни обращальсь к коммунальщикам, они из одного кабинета в другой гоняют, а толку никакого!<br />
    Произвол в стране!!!
  • OldUser
    Если Анзебу переселят, за счет чего будут деньги крутить? Вот, например, только при нынешнем мэре третий проект делают... Если бы хотели действительно переселить, давно бы уже у Востсибстроя квартиры купили, людей переселили и об Анзебе забыли...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций